Lot 194 - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00
Konvolut von 5 farbig illustrierten Kinderbüchern des 19. Jahrhunderts.
Enthält: 1. Meyer, C. N. T. Abendunterhaltungen eines Vaters im Kreise seiner Familie. Mit 8 kolor. Kupfern. Leipzig, 1823. Pp. d. Z. (bestossen u. fleckig). - 2. [Schmid, C.] Histoire de Henri d'Eichenfels. Traduit de l'allemand. Mit kolor. Titelvignette u. 6 farb. lithogr. Tafeln. Strassburg, 1829. OPp. - 3. Schoppe, A. Der Bilder-Saal. Mit 6 kolor. Kupfertafeln. Berlin, [1830]. OPp. - 4. Maukisch, H. E. Reisen in die Ferne oder Vater Reinholds Mittheilungen über die Erde und ihre Bewohner. Mit 6 kolor. Kupfern (inkl. Titelvignette). Leipzig, [1836]. 215 S. OPp. (bestossen u. fleckig, vord. Innengelenk angeplatzt). - 5. Hahn, K. Kurze Geschichten für kleine Kinder von 3 bis 6 Jahren. 2. Aufl. Mit 8 kolor. lithogr. Tafeln. Stuttgart, 1861. HLdr. d. Z. (Ecken bestossen). - Teils etwas fleckig.
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 250 (frais inclus)