Lot 191 - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00

Contessa, E.W., F. Baron de la Motte Fouqué und E.T.A. Hoffmann.

Kinder-Mährchen. Neue Auflage. Mit 6 kolorierten Lithographien und 6 Holzschnitt-Vignetten von E.T.A. Hoffmann.
Berlin, Reimer, 1839. 13,5 x 10 cm. [2] Bl., 280 S. Illustrierter Original-Pappband (Rücken mit Fehlstellen u. Absplitterungen im Bezug, etwas staubfleckig).

Goedeke VI, 473, 74 und 125, 60 und VIII, 489, 27 - Wegehaupt 1127. - Die zweite Ausgabe der berühmten Märchensammlung mit den Illustrationen von E.T.A. Hoffmann. Enthält von Contessa "Das Gastmahl" und "Das Schwerdt und die Schlangen"; von Fouqué "Die kleinen Leute" und "Die Kuckkasten"; von Hoffmann "Nußknacker und Mäusekönig" und "Das fremde Kind". - Etwas gebräunt u. stellenweise leicht stockfleckig.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)