Lot 164 - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00

Bernardin de Saint-Pierre, J.-H.

Paul et Virginie (et la chaumière indienne). Mit 7 Stahlstich-Portraits nach T. Johannot, 29 Holzschnitt-Tafeln u. 450 Textholzschnitten bzw. Vignetten nach Johannot, Meissonier, Huet, Isyby u.a. sowie 1 gest. u. kolor. Karte.
Paris, L. Curmer, 1838. 4°. LVI, 458 S., [1] Bl. Türkisfarbener Maroquin-Einband d. Z. auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung, Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Bünde u. Kapitale mit kl. Bereibungen).

Carteret III, 532 f. - Vicaire VII, 42 - Sander 605. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen, ein Hauptwerk der romantischen Buchillustration in Frankreich. - Sehr schönes Exemplar.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)