Lot 1099* - A172 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 26. mars 2015, 13h30

COMMODE, Regence/Louis XV, probably by N. BERTHELMI (Nicolas Berthelmi, maître 1735), Paris ca. 1725/45. Curved, slightly trapezoid body on short, curved legs. Front with 3 sans traverse drawers, exquisitely fine, matte and polished gilt bronze mounts, applications and sabots. Profiled "Griotte de Campan rouge" top. 119x60x88 cm. Provenance: - from a European collection.

Régence/Louis XV, wohl von N. BERTHELMI (Nicolas Berthelmi, Meister 1735), Paris um 1725/45.
Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. Profilierte "Griotte de Campan rouge"-Platte. 119x60x88 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Eine ausserordentlich ähnliche Kommode von N. Berthelmi, sowohl in der Proportion als auch in der Verwendung der feinen Bronzebeschläge, welche bei Sotheby's London am 28.6.1963 (Katalognr. 69) verkauft wurde, ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 66. Sie ist ebenfalls abgebildet in: J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIIIe siècle, Paris 1976; S. 57. N. Berthelmi führte sein Atelier an der Rue du Faubourg Saint Antoine. Von ihm sind nur wenige Möbel bekannt. Ihnen gemeinsam ist die hohe Qualität und der starke Einfluss der Formensprache der Régence. Berthelmi orientierte er sich an höfischen Prunkmöbeln von P. Migeon und P. Carel, ohne seine eigene Originalität zu vernachlässigen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 66f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIIIe siècle, Paris 1976; S. 20 (biogr. Angaben mit dem Hinweis: "n'a produit que très peu de meubles, tous d'époque Louis XV et d'ailleurs d'une admirable facture".

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)