Lot 1151 - A168 Mobilier & Sculptures - jeudi, 27. mars 2014, 10h00

PAIR OF CANDELABRAS "AU LAPIN", late Louis XV, ceramics probably from France, the bronze Paris, 19th century. Turquoise glazed ceramic and matte and polished gilt bronze. H 41 cm. Provenance: from a Swiss private collection.

spätes Louis XV, die Keramik wohl Frankreich, die Bronze Paris, 19. Jh.
Türkisblau glasierte Keramik sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf den Hinterpfoten sitzendes, fressendes Kaninchen vor 3 markant geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle, auf reich durchbrochenem Volutensockel. H 41 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)