Lot 296 - A166 Livres - samedi, 21. septembre 2013, 10h00

BERUFE UND HANDWERK -

Schauplatz der Natur und Künste, in vier Sprachen deutsch, lateinisch, französisch, und italienisch/ Spectacle de la nature et des arts, en qutre langues, savoir allemand, latin, françois et italien. 10 Jgge. in 5 Bdn.
Mit 10 gest. Frontispizen, 480 Kupfertafeln und 9 Textkupfern von J. Wagner, F. A. Isner, u.a. nach F. Assen, F. Lindner, A. P. Stoessel. Wien, J. Kurzböck, 1774-83. 4°. HLeder d. Z. mit 2 goldgepr. Rückensch. und etwas floraler Rückenverg. (restauriert unter Verwendung der alten Rücken).

Bruggemann-Ewers Nr. 786 u. Sp. 997 ff.: "Enzyklopädisches Bilderbuch mit praktischer Ausrichtung... behandelt alle Wissensgebiete, schwerpunktmässig die Handwerke und Berufe" - Hayn/ G. V, 93 - vgl. Prause 512 - Durstmüller I, 216 - HKJL III, 786 - nicht bei Kirchner, Seebass, Rümann oder Pilz. - Komplettes Exemplar. - Seltenes, prachtvolles Periodikum in der Nachfolge des Orbis Pictus von Comenius und ein Vorläufer von Bertuchs Bilderbuch. Massgeblich an der Ausarbeitung beteiligt war Johann Peter Voit (1747-1811), Hauslehrer in Wien und später Professor und Dekan in Schweinfurt. - Die reizenden und fein gestochenen Kupfer mit zahlreichen Berufsdarstellungen (Apotheker, Arzt, Auktionator, Buchhandler, Buch- u. Kupferdrucker, Kupferschmied, Metzger, Schlosser, Schreiner, Steinsetzer etc.) aus dem 18. Jahrhundert, daneben Darstellungen von Werkstätten, Maschinen, Schiffen, Erfindungen, Naturwunder, Wissenschaften, Astronomie, Botanik, Zoologie, Künste, Allegorien, Tiere, Pflanzen, Sport und Spiel, Mythologie, Altertümer, Karten (7) etc. - Die 1783/84 eingestellte Zeitschrift wurde ab 1787 in ähnlicher Form in Baumeisters "Welt in Bildern" weitergeführt. Vierspaltig gedruckter Text in Deutsch, Latein, Französisch und Italienisch. - Gleichmässig gebräunt (Bde. 1-6 stärker), stellenweise kl. Braunflecken, Bd. 5/6 mit Feuchtfleck am unt. im ersten Drittel.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Vendu pour CHF 6 480 (frais inclus)