Lot 3059 - A164 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 22. mars 2013, 15h00

PIETER DE NEYN

(1597 Leiden 1639) Landscape with peasants by a stream. 1638. Oil on panel. Monogrammed and dated to the right on the stream: PN. 1638. 40.6 x 55.8 cm. Ellis Dullaart of RKD, The Hague, has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Landschaft mit Bauern an einem Brunnen. 1638.
Öl auf Holz.
Rechts auf dem Brunnen monogrammiert und datiert: PN. 1638.
40,6 x 55,8 cm.

Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Pieter de Neyn war 1611-1617 zur gleichen Zeit wie Jan van Goyen (1596-1656) ein Schüler Esaias van de Velde in Haarlem. Der Einfluss van Goyens ist in dem hier angebotenen Gemälde aus dem Spätwerk de Neyns besonders ersichtlich.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)