Lot 1305* - A164 Mobilier & Sculptures - jeudi, 21. mars 2013, 10h00

PAIR OF PORCELAIN VASES WITH BRONZE MOUNT,Louis XV style, the porcelain marked SAMSON, Paris, late 19th century. Painted porcelain and gilt bronze. H 53 cm.

Louis-XV-Stil, das Porzellan mit Marke SAMSON, Paris, Ende 19. Jh.
Bemaltes Porzellan und vergoldete Bronze. Eiförmiges Gefäss mit Kuppeldeckel und Kartuschenaufsatz, feinen, geschweiften Henkeln und Volutensockel. Die Wandung bemalt mit asiatischen Figuren, blühenden Bäumen und Schmetterlingen. H 53 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)