Lot 1182* - A163 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 06. décembre 2012, 10h00

SMALL WRITING TABLE,Louis XVI, Paris circa 1785/95. Fluted mahogany. The top edged in pierced bronze rail. The front with 1 drawer, the interior with leather-lined sliding panel and compartments for writing instruments. Gilt bronze mounts and sabots. 51x37x70 cm.

Louis XVI, Paris um 1785/95.
Mahagoni kanneliert. Rechteckiges, vorstehendes und in durchbrochener Bronzegalerie gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit 1 Schublade, innen mit lederbezogenem Schiebetablar und Fächern für das Schreibzeug. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 51x37x70 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)