Lot 1150* - A163 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 06. décembre 2012, 10h00

PAIR OF LARGE APPLIQUES, Louis XVI, probably after designs by J.C. DELAFOSSE (Jean-Charles Delafosse, 1734-1789), Paris circa 1785/95. Matte and polished gilt bronze. Fitted for electricity. The nozzles probably replaced. H 62 cm.

Louis XVI, wohl nach Entwürfen von J.C. DELAFOSSE (Jean-Charles Delafosse, 1734-1789), Paris um 1785/95.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Wandplatte mit Pinienzapfen und 3 geschweiften Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. Die Tüllen wohl ersetzt. H 62 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. J.C. Delafosse, Architekt und Ornamentzeichner und -stecher war seit 1781 Agréé der Akademie von Bordeaux, wo er im Salon Entwürfe ausgestellt hatte. Sein Hauptwerk sind 4 grosse Stichfolgen dekorativer Entwürfe, u.a.: "Nouvelle Iconologie Historique ou Attributs Hiéroglyphiques" (108 Bl.), "Décorations, Sculptures, Orfèvreries et Ornements divers" (24 Bl.), "Ameublement ". Kleinere Folgen sind Vorlagen und Entwürfe aller Art für Embleme, Trophäen, Fassaden, Portale, Kamine, Grabmäler, Möbel, Kirchengeräte, Pendulen, Goldschmiedemodelle usw., geschickt und schwungvoll gezeichnet.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)