Lot 3543* - A162 Gravures Anciennes - vendredi, 21. septembre 2012, 11h00

SADELER, RAPHAEL I (Antwerp 1560 - 1628 Venice or 1630 Munich).The Annunciation, surrounded by six prophets, after Federico Zuccaro, 1580. Engraving, 30.4 x 44.5 cm. Hollstein XXI, 12. - Clear, strong impression, the lower edge cut up to and within the outer line. Vertical fold, a small restored tear in the upper left corner, otherwise in good condition.

Die Verkündigung, umgeben von sechs Propheten, nach Federico Zuccaro, 1580. Kupferstich, 30,4 x 44,5 cm. Hollstein XXI, 12. - Klarer, kräftiger Druck, auf bzw. im unteren Rand innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. Vertikale Bugfalte, in der oberen linken Ecke mit einem kleinen restaurierten Einriss, sonst insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)