Lot 1661 - A160 Succéssions & Collections - lundi, 26. mars 2012, 14h00

BEAKER,Berlin, late 19th century. With the inscription: 25. Januar 1858. Gilt interior. H 13.5 cm. 367 g.

Berlin, Ende 19. Jh.
Zylinderform auf drei Kugel- und Klauenfüssen. Allseitig getrieben, ziseliert, graviert und punziert. Mit Inschrift: 25. Januar 1858. Innen vergoldet. H 13,5 cm. 367 g.

Der Anlass für den Auftrag dieses Bechers war die silberne Hochzeit von Friedrich Wilhelm Nikolaus Karl von Preussen (1831-1888) mit Victoria Adelaide Mary Louisa, Prinzessin von Grossbritannien und Irland (1840-1901) im Jahre 1858. Friedrich III., König von Preussen und Deutscher Kaiser ging als 99-Tage-Kaiser in die Geschichte ein. Georg Herbert zu Münster, in der Position als Botschafter in London (1873-1885) war wohl geladen zu diesem festlichen Anlass in Berlin.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)