Lot 1386* - A159 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2011, 14h00

LARGE FAUTEUIL "AUX CARTOUCHES",Napoleon III, probably Venice circa 1850. Exceptionally finely carved and gilt wood. Light beige silk cover with polychrome flowers and leaves. 75x58x50x123 cm.

Napoléon III, wohl Venedig um 1850.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Kartuschen, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf Volutenstützen. Hellbeiger Seidenbezug mit polychromen Blumen und Blättern. 75x58x50x123 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)