Lot 1104* - A159 Succéssions & Collections - jeudi, 08. décembre 2011, 10h00

CONSOLE DE BUREAU "AUX COLONNES",Empire, attributed to F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris circa 1805/10. Flame mahogany. With "Griotte Rouge" top and mirrored back wall. The front with hinged writing surface lined with gold-stamped green leather. The interior fitted with a large central compartment flanked on each side by 2 drawers. Exceptionally rich, matte and polished gilt bronze mounts. 125x49x97cm.

Empire, F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841) zuzuschreiben, Paris um 1805/10.
Mahagoni geflammt. Rechteckige, vorstehende und randgefasste "Griotte Rouge"-Platte auf gerader Zarge mit vorderen Säulenbeinen und verspiegelter Rückwand auf eingezogenem Rechtecksockel. Front mit einer abklappbarer, innen mit grünem, goldgeprägtem Leder bezogener Schreibplatte. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 2 Schubladen. Ausserordentlich reiche matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge in Form der Diana, Aeskulap, Maskaronen, korinthischen Kapitellen und Zierfries. 125x49x97cm.

Für Angaben zu F.H.G. Jacob-Desmalter siehe Fussnote der Katalognr. 1084.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)