Lot 1338* - A156 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 31. mars 2011, 10h00

RONA, J. (Joszef Rona, 1861-1920), Hungary, dated 1902. Burnished bronze with pink marble. Signed and dated RONA JOSZEF 1902. 35x37x67 cm.

(Jószef Róna, 1861-1920), Ungarn, dat. 1902.
Brünierte Bronze und rosafarbener Marmor. Auf einer Treppe sitzendes Mädchen mit langem Zopf, einen grossen Blumenkranz bindend. Sign. und dat. RONA JOSZEF 1902. 35x37x67 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. J. Róna war ein ungarischer Bildhauer, seine Lehre absolvierte er allerdings erst bei einem Schreiner, ehe er im Atelier eines Bildhauers arbeitete. 1879 reiste Róna nach Wien, wo er mit Hilfe eines Stipendiums drei Jahre lang an der Schule von Zumbusch studierte. Seine erste grosse Statue aus Kalk entstand 1895 in Berlin und ermöglichte Róna ein weiteres Stipendiat in Rom. Wichtige Auszeichnungen gewann er u.a. in Antwerpen und Paris; zu seinen Hauptwerken gehört die monumentale Reiterstatue von Prinz Eugen von Savoyen im Buda Palast von Budapest. Róna schuf auch dekorative Bildwerke für Theater und Paläste.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)