Lot 1337* - A156 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 31. mars 2011, 10h00

TABLE CLOCK WITH LAPIS LAZULI, Louis XVI style, the movement engraved and numbered MATTHEW NORMAN SWITZERLAND 1781, the dial inscribed LA VALLEE and numbered 229, circa 1900/20. Lapis lazuli, gilt bronze and brass. Exceptionally finely engraved front with 5 cut-out windows: 1 with Roman numerals for the hours and moon phase, 1 with French weekdays, 1 with date and 1 with alarm. Chiming on demand. Exceptionally fine anchor escapement, engraved "11 Eleven Jewels - Unadjusted - Swiss made" and striking on gong. 12x10x24 cm.

Louis XVI-Stil, das Werk grav. und num. MATTHEW NORMAN SWITZERLAND 1781, das Zifferblatt bez. LA VALLEE und num. 229, um 1900/20.
Lapislazuli, vergoldete Bronze und Messing. Rechteckiges, fünfseitig verglastes und mehrfach profiliertes Gehäuse mit feinen, kannelierten Ecksäulen und Traghenkel, auf quadratischen Füssen. Ausserordentlich fein mit Blattvoluten gravierte Front mit 5 ausgeschnittenen runden Fenstern: 1 mit römischen Stundenzahlen und Mondphase, 1 mit französischen Wochentagen, 1 mit Datum und 1 mit Wecker. Schlagwerk auf Anfrage. Ausserordentlich feines Ankerwerk, graviert "11 Eleven Jewels - Unadjusted - Swiss made" und Schlag auf Feder. 12x10x24 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feine Pendule von hoher Qualität.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Vendu pour CHF 5 160 (frais inclus)