Lot 1127* - A156 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 31. mars 2011, 10h00

PAINTED BERGERE, Directoire, Paris circa 1800. Carved beech, painted grey. Yellow fabric cover. Seat cushion. Paint restored. 63x43x45x96 cm.

Directoire, Paris um 1800.
Buche beschnitzt mit Rosetten, Palmetten und Zierfries sowie grau gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Baluster- und hinteren Säulenbeinen. Flache, rechteckige Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf frei stehenden Säulenstützen. Gelber Stoffbezug. Sitzkissen. Fassung restauriert. 63x43x45x96 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)