Lot 1109 - A156 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 31. mars 2011, 10h00

LAMPE BOUILLOTE,late Louis XVI, Paris, 19th century. Parcel gilt bronze and green lacquered sheet metal. Fitted for electricity. H 77 cm.

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Teils vergoldete Bronze und grün lackiertes Eisenblech. Vierkantschaft mit verstellbarem Lichtschirm und 3 geschweiften Lichtarmen mit Blattwerk, breiten Tropftellen und vasenförmigen Tüllen, auf rundem, godroniertem Sockel mit Blattdekor. Elektrifiziert. H 77 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)