Lot 1346 - A156 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 31. mars 2011, 10h00

GECHTER, T. (Jean Francois Theodore Gechter, 1796-1844), Paris circa 1840. Burnished bronze. Signed TH. GECHTER. Some losses. H 38 cm.

(Jean François Théodore Gechter, 1796-1844), Paris um 1840.
Bronze brüniert. Indianerin zu Pferde, einen Panther bekämpfend, auf profiliertem Ovalsockel. Sign. TH. GECHTER. Fehlstellen. H 38 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Vaduz. Der französischer Bildhauer Théodore Gechter stammte aus Paris. Er lernte unter Bosio und Gros und fertigte den Grossteil seiner Werke in Bronze. Ab 1824 stellte er erstmals in den Salons aus und behandelte zunächst vornehmlich klassische und mythologische Themen. 1830 schuf er überwiegend kleine Tierskulpturen. Zu seinen Hauptwerken zählen ein besiegter Gladiator, eine verwundete Amazone, die Bronzedarstellung von Karl Martell im Kampf gegen die Sarazenen, das Relief der Schlacht bei Austerlitz, für die Fassade des Arc de l'Etoile und die Figuren des Rheins und der Rhone an der Place de la Concorde. Er war ein Verfechter des Klassizismus und stellte historische Szenen mit Figuren in ausgearbeiteten Kostümen da. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1989; S. 355f (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 316f (biogr. Angaben).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 800 (frais inclus)