Lot 1333 - A156 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 31. mars 2011, 10h00

TROUBETZKOY, P. (Paolo Troubetzkoy, 1866-1938), circa 1900. Patinated plaster. Mounted on a wooden base. With plaque "Paolo Troubetzkoy 1866-1937". Small chips. 31x24.5x20 cm.

(Paolo Troubetzkoy, 1866-1938), um 1900.
Patinierter Gips. Sitzender Junge mit liegendem Hund, auf rechteckiger Platte. Auf Holzsockel montiert. Mit Plakette "Paolo Troubetzkoy 1866-1937". Kleine Bestossungen. 31x24,5x20 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Prinz P. Troubetskoy war einer der wenigen international bekannten Künstler seiner Zeit. Geboren in Intra/Italien von einem aristokratischen, russischen Vater und einer amerikanischen Mutter, heiratete Troubetskoy zuerst eine Schwedin und nach deren Tod eine Engländerin. Sein einziger Sohn wurde in Finnland geboren. Der Künstler lebte und arbeitete in Italien, Paris, London, in Russland und Ägypten, in den USA (während des Kriegs) und in Schweden. Das erklärt seinen Erfolg sowohl in ganz Europa als auch in Uebersee, und somit die Verbreitung seiner Werke an zahlreiche Museen und Privalsammlungen. Im Jahr 1900 holte er sich den Grand Prix de Sculpture anlässlich der Weltausstellung in Paris. Sein Atelier in Neuilly wurde von Pariser Künstlern und Persönlichkeiten gerne besucht. Er selbst besuchte oft seinen Heimatort am Lago Maggiore, wo er sich 1932 definitiv niederliess. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1987; S. 629 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)