Lot 7169 - A155 Succéssions & Collections - samedi, 04. décembre 2010, 10h00

Haller, Albrecht von. Versuch schweizerischer Gedichte. Zwölfte, vermehrte und viel verbesserte Original-Ausgabe, begleitet mit der Lebensbeschreibung des Verfassers. Durchgesehen und versorgt von Johann Rudolf Wyss. Bern, Typograph. Gesellschaft, 1828. 8°. Mit gest. Portrait Hallers als Frontisp., je 9 Kopf- u. Schlussvign. u. 1 rad. Schriftprobe. LXXX, 287 S. Brauner HKalbsLdr.-Bd. d. Z. mit etwas Rückenverg. u.rotem Rückensch. (Rücken berieben, Ecken bestossen).

Steinke/ Profos 56. Goed. IV, 15, 1n. Lonchamp 1380. Nicolas 77 (Dunker).- Zwölfte, vollständiger als die berühmte elfte Ausgabe, deren Fehler in der vorliegenden berichtigt sind.- Ansprechendes Expl., gelgentlich minim stockfleckig u. gebräunt.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Vendu pour CHF 42 (frais inclus)