Lot 1304* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 02. décembre 2010, 10h00

PAIR OF PORCELAIN JARDINIERES WITH BRONZE MOUNTS,Louis XVI style, the porcelain in the style of Sevres, the bronze Paris, 19th century. Gilt bronze and colorfully painted porcelain. D 24 cm, H 24.5 cm.

Louis XVI-Stil, das Porzellan in der Art von Sèvres, die Bronzen Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze und bunt bemaltes Porzellan; galante Szenen in mit Blumen beschmückten Kartuschen. Zylindrischer Gefässkörper mit fein profilierter Lippe und Traghenkeln mit Löwenköpfen, auf profiliertem Bronzering mit stilisierten Akanthus-Füssen. D 24 cm, H 24,5 cm.

Provenienz: Aus Pariser Besitz.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)