Lot 3362 - A154 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 17. septembre 2010, 13h30

Attributed to GERICAULT, THEODORE (Rouen 1791 - 1824 Paris), Study for a lion. Pencil. Mounted on mat, verso numbered and inscribed in black pen: 1142; Joseph Simon Vollmar fecit. 17.5 x 14.5 cm. Provenance: - From the painter Joseph Simon Volmar estate.

(Rouen 1791 - 1824 Paris), zugeschrieben
Studie zu einem Löwen.
Bleistift.
Auf Unterlagenbogen montiert. Dort verso mit schwarzer Feder nummeriert und bezeichnet:1142; Joseph Simon Vollmar fecit.
17,5 x 14,5 cm.

Provenienz: - aus dem Nachlass des Malers Joseph Simon Volmar Joseph Simon Volmar studierte seit 1814 in Paris u.a. bei Théodore Géricault. Bei der vorliegenden Bleistiftstudie dürfte es sich sehr wahrscheinlich um eine eigenhändige Vorstudie Gericaults handeln zu dessen Lithographie "Cheval Dévoré par un Lion".

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)