Lot 1313* - A154 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 16. septembre 2010, 10h00

MARBLE FIGURE OF THE MEDICI VENUS, after the original by Cleomenes, Rome, late 19th century. "Carrara" marble. H 153 cm.

nach dem Original von Kleomenes, Rom, Ende 19. Jh.
Carrara-Marmor. Stehende Venus mit Delphin, auf Ovalsockel. H 153 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Kleomenes ist der Name mehrerer griechischer Bildhauer; einer davon soll zwischen dem 3. und 2. Jahrhundert v.Chr. gelebt und die "Venus Medici" geschaffen haben, die heute in den Uffizien in Florenz steht. An ihrem Sockel findet sich die Inschrift "Kleomenes, der Sohn des Apollodoros aus Athen“.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)