Lot 1306* - A151 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 03. décembre 2009, 10h00

OVAL GUERIDON "A LA TOPINO",Louis XV style, Paris circa 1890. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. Top and under tier edged in pierced brass rail. Front with 1 drawer. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 55x42x77 cm.

Louis XV-Stil, Paris um 1890.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Draperien, Blumen, Schreibzeug, Vasen, Filets und Zierfries. Vorstehendes, in durchbrochener Bronzegalerie gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 55x42x77 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)