Lot 1158* - A151 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 03. décembre 2009, 10h00

ROUND GUERIDON "AUX PAYSAGES ITALIENS"Louis XV, stamped J. CAUMONT (Jean Caumont, maitre 1774), guild stamp, Paris circa 1775. Tulipwood, rosewood, and various partly dyed precious woods in veneer with fine inlays. Top edged in pierced brass rail. Front with 1 door. Interior with 3 stacked drawers. Bronze mounts and sabots. Requires restoration. D 33 cm, H 75 cm.

Louis XV, sign. J. CAUMONT (Jean Caumont, Meister 1774), Innungsstempel, Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Ruinenlandschaften, Filets und Zierfries. Trommelförmiger Korpus mit leicht vorstehendem, in durchbrochene Messinggalerie gefasstem Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit 1 Türe. Inneneinteilung mit 3 übereinander liegenden Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Zu überholen. D 33 cm, H 75 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, Deutschland. Feines Kleinmöbel von hohe Qualität. Ein sehr ähnliches Guéridon, sign. C. Topino, wurde in unserer Juni-Auktion 2009 (Katalognr. 1150) verkauft. J. Caumont führte sein Atelier in der Rue Traversière in Paris und machte sich vor allem als Hersteller von Möbeln im "goût Louis XVI" einen Namen. Er orientierte sich gern an Modellen anderer Ebenisten wie z.B. J. Bircklé. J. Nicolay lobt die "finesse et élégance de ses oeuvres" und weist ausdrücklich auf die perfekte Übernahme der Vorbilder von J.H. Riesener hin, bei der Caumont ein "très bel acajou" und eine "élégante ornementation de bronzes finement sculptés" verwendete. Abschliessend hält J. Nicolay fest: "En bref, J. Caumont a toujours produit sous le signe de la distinction et méritent... dans la pléiade des grand maîtres ébénistes une place de choix", in: L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 30. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 169/170 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 116 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)