Lot 120 - A150 Art d'Asie - samedi, 19. septembre 2009, 10h00

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA SEATED IN LALITASANA. Tibet, 14th/15th c. Height 17 cm.

Tibet, 14./15. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. In lockerer lalitasana sitzt der Bodhisattva der Zukunft auf einem doppelten Lotosthron. Die Hände sind in der Geste des Lehrens erhoben, an der linken Schulter erblüht eine Lotosblüte mit einer Kalasha. Die zweite Blüte ist abgebrochen. Freundliche, weiche Gesichtszüge.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)