Lot 104 - A150 Art d'Asie - samedi, 19. septembre 2009, 10h00

AN EARLY GILT COPPER FIGURE OF INDRA. Nepal, 13th/14th c. Height 13.5 cm.

Nepal, 13./14. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die hinduistische Gottheit sitzt in lässiger Haltung mit der linken Hand aufgestützt, die Rechte in dharmashakramudra erhoben. Auf der Stirn das charakteristische Merkmal, ein horizontales drittes Auge. Die typische, halbrunde Krone ziert sein Haupt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)