Lot 2629 - A148 Art d'Asie - samedi, 28. mars 2009, 10h00
A TRIPTYCH BY UTAGAWA KUNIYOSHI (1798-1861). Yoshitsune's ship being attacked by Taira ghosts.
Ôban, sanmai tsuzuki. Triptychon, "Minamoto no Yoshitsune Miyako wo uchitachi Saikoku ye" etc., die Geister der Taira greifen das Schiff von Yoshitsune an, das inmitten haushoher Wellen schlingert. In Doppelkürbiskartusche sign. "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" mit Yoshikiri Siegel. Zwei nanushi-Siegel, Fuku und Muramatsu. 1852. Verlag Enshû-ya Hikobei. Stockflecken.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)