Lot 2607* - A148 Art d'Asie - samedi, 28. mars 2009, 10h00

A SHAKUDÔ TSUBA OF TWO MEN FIGHTING NEAR A TEMPLE. Japan, 19th c. L 7.7 cm. Naga-marugata. Marubori. Sign. "Koshu Hikone ju Sôheishi nyûdô".

Japan, 19. Jh. L 7,7 cm.
Naga-marugata. Shakudô mit Gold. Hikonebori. In einer Landschaft mit Kiefer, Torii und Steinlaternen prügeln zwei Männer aufeinander ein. Sign. "Koshu Hikone ju Sôheishi nyûdô".

Sôheishi ist der Künstlername (go) von Sôten (frühes 18. Jh.), der den sogenannten Hikonebori-Stil prägte: Szenen aus Legenden, reliefiert und durchbrochen gestaltet, mit vergoldeten Details.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)