Lot 3587* - A146 Dessins de Maîtres Anciens - samedi, 20. septembre 2008, 10h00

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm 1698 - 1767 Augsburg) Arrival of a prince's travelling company. Red chalk, squared in black pencil. Verso: old inscription in pencil: J.E. Riedinger. 42.5 x 33 cm. Provenance: Karl & Faber, Kunst Alter und Neuer Meister, June 1997, lot 120 Private Collection Southern Germany

(Ulm 1698 - 1767 Augsburg)
Ankunft einer fürstlichen Reisegesellschaft.
Rötel, mit schwarzem Stift quadriert.
Verso mit Bleistift alt bezeichnet: J.E.Riedinger.
42,5 x 33 cm.

Provenienz: - Karl & Faber, Kunst Alter und Neuer Meister, Juni 1997, Lot 120 - Privatsammlung Süddeutschland

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)