Lot 1184* - A144 Mobilier, Porcelaine & Décoration - lundi, 17. mars 2008, 10h00

PAINTED CLOCK WITH PLINTH,Louis XV, the case signed ST. GERMAIN (Joseph de Saint-Germain, maitre 1750), guild stamp, the dial and movement signed CHARLES LE ROY A PARIS (Basile Charles Le Roy, maitre 1788), Paris circa 1760. Finely painted wooden case with bright flowers and leaves on a green ground. The clock with enamel dial, brass verge escapement with Béthune escapement and 1/2 hour striking on bell. Gilt bronze mounts and applications. 39x19x108 cm.

Louis XV, das Gehäuse sign. ST. GERMAIN (Joseph de Saint-Germain, Meister 1750), Innungsstempel, das Zifferblatt und Werk sign. CHARLES LE ROY A PARIS (Basile Charles Le Roy, Meister 1788), Paris um 1760.
Holz fein bemalt; auf grünem Fond bunte Blumen und Blätter. Geschweiftes, auch innen bemaltes Gehäuse mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz und Volutenfüssen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. 2 feine Zeiger. Messing-Spindelwerk mit Béthune-Hemmung und 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. 39x19x108 cm.

Feine Pendule von hoher Qualität. Joseph de Saint-Germain war Vater des berühmten Bronziers Jean-Joseph und stammte aus einer Ebenistendynastie. Seine Spezialität waren feine Uhrgehäuse mit Bemalung oder Boulle-Marketerie. Basile-Charles Le Roy war "Horloger du Roi de Westphalia" und "Horloger du Roi" während der Restauration. Nach der Zeit des Directoire begann er seine Werke mit "Charles Le Roy" zu signieren; früher hatte er stets beide Vornamen benutzt. Chevalier de Béthune entwickelte 1727 die rückfallende Hemmung für Pendeluhren, welche eine Variante der Spindelhemmung ist. Sie besitzt senkrecht zum Trieb des Hemmungsrades stehende Zähne und eine geteilte Spindel, deren Lappen an zwei Hebeln miteinander verbunden sind. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 770 (biogr. Angaben zu J. de Saint-Germain). J.D. Augarde, Les ouvries du temps, Genf 1996; S. 355 (biogr. Angaben zu Leroy).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)