Lot 1173 - A142 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2007, 10h00

POUDREUSE "A MARQUETERIE D'OBJETS", Louis XV, stamped RVLC (Roger Vandercruse, called Lacroix, maitre 1755), Paris circa 1760. Tulipwood and rosewood and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid on all sides with vases of flowers, fruits, caskets, fillets and frieze. With three-part top, the central section with mirror, the side sections each with a compartment, the front with drawer under leather-lined sliding ledge, over knee hole flanked by drawers. Exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Freestanding. 90x49x74 cm. Provenance: Château de Vincy, West Switzerland. A very important piece.

Louis XV, sign. RVLC (Roger Vandercruse, gen. Lacroix, Meister 1755), Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander sowie teils getönte Edelhölzer gefriest und allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenvasen, Früchten, Schatullen, Dosen, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus mit vorstehendem, dreigeteiltem Blatt - das mittlere innen mit Spiegel, die beiden seitlichen mit je 1 Fach - auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit Zentralschublade unter mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenem Tablar über der Beinaussparung, flankiert von 1 bzw. 2 übereinander liegenden Schubladen, die rechte mit Messingbehältern für Löschsand und Schreibzeug. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 90x49x74 cm.

Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz. Hochbedeutende Poudreuse von perfekter Qualität und Eleganz. Für weitere Angaben zu R. Vandercruse siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1126.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)