Lot 1394 - A140 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. mars 2007, 10h00

SMALL FIGURE OF CUPID,after a model by L. STRICTIUS (Ludwig Strictius, 1837-1916), Vienna, end of the 19th century Gilt cast metal. On a later ebonised plinth. The gilding restored. H with plinth 23 cm. Provenance: Zurich private collection.

nach einem Modell des L. STRICTIUS (Ludwig Strictius, 1837-1916), Wien, Ende 19. Jh.
Vergoldeter Metallguss. Sitzender Amor mit Pfeil und Bogen, in der linken Hand das eroberte Herz haltend. Auf späterem, ebonisiertem Zylindersockel. Vergoldung restauriert. H mit Sockel 23 cm.

Provenienz: Zürcher Privatbesitz. Der Wiener Bildhauer L. Strictius war vor allem für seine prunkvollen Ausstattungen nahmhafter Konzert- und Theatersäle bekannt. Er beteiligte sich 1890/91 am Bau des Zürcher Stadttheaters (seit 1964 das Opernhaus) und gestaltete hierfür die Plastiken des Zuschauersaales.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 360 (frais inclus)