Lot 1252 - A138 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 20. septembre 2006, 10h00

ROLL TOP BUREAU CABINET, Louis XVI, German, end of the 18th century. Cherry, walnut, burlwood and local fruitwoods in veneer and inlaid with reserves and fillets. Sliding leather lined ledge opening the roll top, revealing fitted interior with large central compartment between drawers over compartments. Fine bronze mounts with porcelain medallions. 98x54x(open 80)x105 cm. A fine piece in very good restored condition.

Louis XVI, deutsch, Ende 18. Jh.
Kirsche, Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus mit gerader Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Herausziehbare, den Zylinder öffnende und mit schwarzem Leder bezogene Schreibplatte über 2 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach zwischen je 2 übereinander liegenden Schubladen über Fach. Feine Bronzebeschläge mit Porzellanmedaillons. 98x54x(offen 80)x105 cm.

Feines Möbel in sehr gutem, restauriertem Erhaltungszustand.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)