Lot 113* - A138 Art d'Asie - samedi, 23. septembre 2006, 10h00

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA. Tibet, ca.16/17th centuries. H 21.5 cm.

aus feuervergoldeter Kupferlegierung. Er sitzt in "europäischer" Sitzhaltung (bhadrasana) auf einem rechteckigen Thron mit Schneelöwen. Der Bodhisattvaschmuck schliesst hier auch ein Gürtelgehänge mit ein. Die Hände vor der Brust zeigen eine abgewandelte Form der dharmacakramudra und halten die Stiele zweier Blumen, welche ein Wassergefäss und eine Lotosblüte tragen. Tibet, ca.16./17. Jh. H 21,5 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)