Prints & Multiples

Friday 23 June 2006, 02.00 PM

Department
Country/Region

search

My Search

Lot 3382 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Danseuses. 1950.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 618 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3383 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Il pleut. 1970.
Aquatinta-Radierung 45/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Zwei Platten: 25,3x9,9 cm und 24x19,5 cm auf Vélin d'Arches 53,5x38 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 190 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3384* - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Sold for CHF 4 760 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3386 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Aus der Serie "Container". 1982.
Lithographierter Grund mit starker Übermalung 86/100. Unten rechts signiert: Hans Falk. Darstellung: 36x40 cm auf Vélin de Rives. Gerahmt.

Sold for CHF 2 380 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3387 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)

Details My catalogue Query

Lot 3390 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

LEONOR FINI

(Buenos Aires 1907–1996 Paris)
Zwei weibliche Akte.
Lithographie 144/150. Unten rechts signiert: Leonor Fini. Darstellung 49x64 cm auf Vélin 56x76 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Sold for CHF 655 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3392 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lives and works in Rüschegg)
Schwarzwasser. Aus der Serie "Fünf Bilder".
Folge von 3 Serigraphien 1 bis 3 alle nummeriert: 55/60. Blatt Nr. 3 zusätzlich unten rechts handsigniert: Franz Gertsch. Darstellung je 37x34 cm auf Japan 50x40 cm. In Kasetten-Rahmen.

CHF 2 800 / 4 000 | (€ 2 890 / 4 120)

Details My catalogue Query

Lot 3393 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Nu assis. 1965.
Lithographie 48/100. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 61x44 cm aif BFK Rives 56x75,5 cm. Guter Zustand. Gerahmt.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Sold for CHF 13 090 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3394 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Skulpturen im Atelier. 1964.
Radierung E.A. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Platte 29,5x23,5 cm. auf Bütten 29x23 cm. Beilage zum Vorzugs-Katalog der Giacometti-Ausstellung in der Galerie Beyeler, Basel 1964. Gerahmt.

Sold for CHF 5 950 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3396 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Kniender Knabe am Ufer des Silsersees. Um 1913.
Holzschnitt. Am rechten Rand in der Darstellung monogrammiert: GG. Druckstock 19,5x13,3 cm auf Bütten. Äusserst selten. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Details My catalogue Query

Lot 3397 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892–1980 Wald)
Komplementäres Spannungsfeld. 1966.

CHF 600 / 0 | (€ 620 / 0)

Details My catalogue Query

Lot 3400* - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1929.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Sold for CHF 4 165 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3401 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Blumenhaus. Casa Viva.1983.
Keramikobjekt Rosenthal. Eines von insgesamt 500 Exemplaren. Werkverzeichnis-Nummer 856. Absolut perfekter Zustand. Höhe 24 cm. Boden 17x18 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 3 927 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3402 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Ein Regentag mit Walter Kampmann. 1969.
Serigraphie und Metallfolienprägung 146/170. Unten rechts signiert und bezeichnet: Hundertwasser 684 Campalto 1969. 41x58 cm auf Vélin 52x70 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Details My catalogue Query

Lot 3403 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Gib acht wenn Du über die Prärie gehst. 1976.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 5 474 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3404 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

La Barca - Regentag. 1969.

Sold for CHF 6 545 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3405 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Regentropfenzähler. 1980.

Details My catalogue Query

Lot 3407 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York City)
Ohne Titel. 1974.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Details My catalogue Query

Lot 3408 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ELLSWORTH KELLY

(Newburgh 1923–2015 Spencertown)
Magnolia. 1966.
Lithographie, 18/75. Unten rechts signiert: Kelly. Darstellung 65x54 cm auf BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 4 522 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3409 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ELLSWORTH KELLY

Pear.
Lithographie 18/75. Unten rechts signiert: Kelly. Darstellung 61x41 cm auf BFK Rives. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Details My catalogue Query

Lot 3410 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Alter Bauer (Prader). 1920.
Radierung und Kaltnadel. Unten rechts signiert: E L Kirchner. Platte: 24,9x19,9 cm. Gerahmt.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Details My catalogue Query

Lot 3411 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

KONSTRUKTIVE KUNST (various artists) Group of 19 silk screens. Including 4 silk-screens by Richard Paul Lohse, 2 silk-screens by Max Bill, also silk-screens by Loewensberg and Hinterreiter. Various formats. All leaves numbered and hand signed. All silk screens in spotless condition.

(Diverse Künstler)
Konvolut von insgesamt 19 Serigraphien.
Darunter 4 Serigraphien von Richard Paul Lohse, 2 Serigraphien von Max Bill, dazu Serigraphien von Loewensberg und Hinterreiter. Unterschiedliche Formate. Alle Blätter nummeriert und handsigniert. Diverse Formate. Alle Serigraphien in einem tadellosen Zustand.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 1 785 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3413* - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Aus der Mappe Unité Nr. 4A. 1963-65.
Farbradierung 27/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Dazu im Druck monogrammiert und datiert: L-C 16-8-53. Platte 41x31 auf Kupferdruckpapier 58x45 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Sold for CHF 3 570 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3414* - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

Aus der Mappe: Unité Nr. 9. 1963-65.
Farbradierung XXV/XXX. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Dazu im Druck monogrammiert und datiert: L-C 11-8-53. Platte 41x31 cm auf Kupferdruckpapier: 57x45 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Details My catalogue Query

Lot 3415 - Z20 Prints & Multiples - Friday 23 June 2006, 02.00 PM

WILHELM LEHMBRUCK

(Meiderich 1880–1919 Berlin)
Weiblicher Torso, Kopf geneigt. 1912.
Radierung. Unten rechts signiert: W. Lehmbruck. Unten rechts betitelt: Weiblicher Torso Kopf (geneigt). Platte 28x22,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

Details My catalogue Query