Estates & Collections
Saturday 04 December 2010, 10.00 AM
Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von. Philosoph. Brachte die wichtigsten Gedanken des deutschen Idealismus mit der Romantik u. der christlichen Tradition zur Synthese. Bekanntschaft mit Hegel u. Hölderlin. (1775-1854). Eigenh. Br. m. U., ohne O., undatiert [1799], mit Rest zweier Siegel u. Adresse. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben, auf Bütten mit Wasserzeichen ‚Fleur-de-lis'.- Beigelegt: Eigenh. Schriftstück ohne U., undatiert. 1 Bl. 4°, 2 S. beschrieben.- Gering stockfleckig.
CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)
Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Schwab, Gustav. Spätromantisch-biedermeierlicher Lyriker des schwäbischen Dichterkreises mit volkstümlichen Liedern, Balladen u. Romanzen. Bedeutend als Erzähler klassischer u. deutscher Sagen u. Volksbücher. (1792-1850). Eigenh. Br. m. U., Stuttgart, 7. März 1847, mit Adresse u. 2 Poststempeln. 1 Bl. Gr.-8°, ½ S. beschrieben.- Nicht störende Randläsur infolge Öffnung.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
Sold for CHF 312 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Simrock, Karl. Germanist u. Dichter, wichtiger Vermittler u. Verbreiter altgermanisch-nordischer u. mittelalterlicher deutscher Literatur. Auch Balladen, Gesellschaftslieder u. Schwänke, teilweise in der Nachfolge Uhlands. (1802-1876). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 30. April 1835, mit Adresse u. 2 Poststempeln. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.- Leicht gebräunt, 1 schwacher Fleck, 1 Randausschnitt.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
Sold for CHF 168 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Strauss, David Friedrich. Sehr bedeutender wie umstrittener evangelischer Theologe u. Philosoph unter dem Einfluss Hegels. Schrieb zahlreiche Werke zur Dogmengeschichte u. zum Leben Jesu sowie Biographien über Chr. F. D. Schubart, U. v. Hutten u.a. (1808-1874). Eigenh. Br. m. U., wohl St[uttgart], 19. Sept. 1841. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- Kl. Eckabriss, 2 Löchlein.
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
Sold for CHF 264 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Tiedge, Christoph August. Zwei eigenh. Gedichte m. U., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Sold for CHF 396 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Uhland, Ludwig. Bedeutendster Vertreter der schwäbischen Spätromantik mit volkstümlichen u. naturnahen Gedichten. Diese zahlreich vertont von Schubert, Schumann, Liszt u. Brahms. Auch bekannt durch seine grossartigen Romanzen u. Balladen in urwüchsig plastischer Gestaltung. (1787-1862). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., Tübingen, 27.2.1839. 1 Doppelbl. 8°, 2 S. beschrieben. Mit Adresse, Siegel u. dat. Stempel.
CHF 1 200 / 1 700 | (€ 1 240 / 1 750)
Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Voss, Johann Heinrich. Dichter von Idyllen, erklärter Vertreter des deutschen Klassizismus, von Goethe wegen seiner Kenntnis antiker Metrik geschätzt. Bis heute gültig als Homer-Übersetzer. Im Widerspruch zu den Heidelberger Romantikern um Achim, Brentano, Creuzer u. Görres. (1751-1826). Eigenh. Br. m. U., Wandsbeck, 16. Jan. 1776. 1 Doppelbl. 4°, 2 ½ S. beschrieben.
Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Wackernagel, Rudolf. Bedeutender Philologe u. Schriftsteller. War Basler Staatsarchivar u. Prof. der Universität. Eigenh. Manuskript: Das Bergwirthshaus. Eine Bilderreihe. August 1896. Englisches Notizheft, 74 S. beschrieben.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Sold for CHF 540 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Zedlitz, Joseph Christian Freiherr von. Spätromantischer deutsch-österreichischer Dramatiker, Epiker u. volkstümlich-patriotischer Lyriker. (1790-1862). Ausführlicher eigenh. Br. m. U., Bowrin , 22. Juni 1852, mit Adresse u. Poststempel. 1 Doppelbl. 4°, 2 ½ S. beschrieben. Mit Oblatensiegel, Adresse u. Stempel. 1 Loch u. 1 Randecke beschnitten.- Leicht gebräunt u. wenig fleckig, 1 Loch mit geringem Textverlust, 1 Randausschnitt infolge Öffnung.
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Sold for CHF 288 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Abraham à S[anta] Clara. Heilsames Gemisch Gemasch, Das ist: Allerley seltsame und verwunderliche Geschichten, Mit vielen Concepten und sittlichen Lehren unterspickt… Nürnberg, Chr. Weigel, 1724. 8°. Gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz, [2] Bl., 538 S., [4] Bl. Index. Mit 50 halbseit. Kupfern v. C. Luyken. Schönes Ldr. d. Z. mit reicher Rückenverg. u. Rückensch. (Etwas berieben).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Abraham à S[anta] Clara [d.i. Ulrich Megerle]. Mercks Wienn, Das ist: Dess wütenden Todts Ein umständige Beschreibung, In Der berühmten Haupt- und Kaiserl. Residentz-Stadt in Oesterreich, Im sechzehenhundert, und neun und siebentzigsten Jahr… Wien, P. Vivian, 1680. 8°. Gest. Frontisp., 192 S. Mit 8 gest. Textvign.- Angebunden: 1. Ders. Lösch Wienn, Das ist Ein Bewögliche Anmahnung zu der Kayserl Residentz-Statt Wienn in Oesterreich… Ebenso. Gest. Frontisp. [6] Bl., 89 S.- 2. Ders. Oesterreichisches Deo Gratias, Das ist: Eine aussführliche Beschreibung eines Hoch feyerlichen Danck-Fests… Ebenso. Gest Frontisp., 44 S.- 3. Ders. Mercks wol Soldat! Das ist Die Glori von dem Heiligen Ritter Georgio, Schuldige Lob-Red… Ebenso. 56 S. Pgt d. Z. mit handschriftl. Rückensch u. Bibliotheks-Nr. 8°. (Fleckig, Rücken alt repariert, 2 Schliessbändchen fehlen).
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Sold for CHF 660 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Abraham a Sancta Clara. Reim Dich, Oder Ich Liss Dich, Das ist: Allerley Materien, Discurs, Concept, und Predigen, welche bisshero in unterschiedlichen Tractätlein gedruckt worden. Nunmehr aber in ein Werck zusammen gereimt… 16 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Haan, 1708. 8°. [2] Bl., 437 S., [3] Bl. Register. Braunes Ldr. d. Z. mit Blindpr. u. goldgepr. roten Rückensch. (Etwas berieben, Ecken bestossen, Rücken leicht lädiert).
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Abraham a Sancta Clara. Sterben und Erben, Das ist: Die schönste Vorbereitung zum Tode.. Oder Sicherste Art zu sterben…in Französischer Sprache vorgestellet vom Herrn de Chertablon, Pristern… Anjetzo übersetzet und etwas vermehret herausgeben von P. Abraham à S. Clara… Prag, Lehmann, 1711. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, gest. Frontisp. u. 41 gest. Tafeln. [7] Bl., 300 S. Braunes Ldr. d. Z. (Gering berieben).
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Details My catalogue Query
Angelus Silesius [d.i. Johann Scheffler]. Cherubinischer Wanders-Mann Oder Geistreiche Sinn- und Schluss-Reime, zur Göttlichen Beschauligkeit anleitende. …mit einer Vor-Rede heraus gegeben, Von Gottfried Arnold. Frankfurt/M., J. D. Zunner, 1701. 12°. Mit gest. allegorischem Frontisp. [6] Bl., 274 [recte 260] S. Etwas späterer Pgt.-Bd. mit handschriftl. Rückentitel.
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Details My catalogue Query
Augspurgisches Jubel-Gedächtnus, das ist, Alle Sinnreiche Inventiones oder so genandte Iubel-Gemählde, welche im Jahr Christi 1730…nach ihrer Ablesung übergebenen Confession Danckbarlich Zu celebrirende Iubel-Fest. Von unterschiedlichen…Künstlern alhier in Kupffer gestochen… Augsburg, bey Johann Michael Roth, 1730. Fol. Gest. Titel mit figürl. Randbordüre von G. I. Haupt nach G. Pfautz, 2 gest. Textbl., 3 (2 doppelblattgr. gefalt.) gest. Tafeln, 1 Textbl., 1 mehrfach gefalt. gest. Tafel nach J. E. Ridinger, 2 Textbl., 1 gefalt. Tafel der Augsburger Confession, 1 Textbl., 4 gest. Tafeln, 3 Textbl. mit 1 gest. Kopfvign., 1 gest. Tafel von J. Chr. Kolb, 2 Textbl., 4 gest. Tafeln u. a. von J. Chr. Kolb nach G. Rogg, 1 Textbl. mit gest. Kopfvign., 17 gest. Bl. u. a. von E. Bäck. Sehr schöner bordeauxroter KalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. floralen Fileten u. florarer Rückenverg. Etwas berieben, Rücken oben u. unten lädiert, Einband geringfügig fachgerecht restauriert u. neu gebunden.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Besser, [Johann von]. Schrifften, Beydes In gebundener und ungebundener Rede. Hrsg. von Johann Ulrich König. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Gledisch sel. Sohn, 1732 (Tl. 1) u. 1731 (Tl. 2). 8°. Mit 2 gest. Frontisp, 1 gest. Portraits, 2 gest. Wappen u. 3 gest. Textvign. von Ch. Fritzsch nach A. Wernerin. [8] Bl., CXXXIV S., 334 S., [1], [6] Bl., 2 weiss, [1] Bl., XX S., [1] Bl., 341-901 S., [2] Bl. Verzeichnis. Brauner KalbsLdr.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. rotem Titelsch. (Stark berieben, Rücken lädiert, vord. Gelenk gebrochen u. mit Klebstreifen ausgebessert).
CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)
Sold for CHF 216 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Böhme, Jacob. Alle Theosophische Wercken. Darinnen alle tieffe Geheimnisse Gottes, der ewigen und zeitlichen Natur und Creatur, samt dem wahren Grunde Chrislicher Religion und der Gottseligkeit...offenbahret werden. Hrsg J. G. Gichtel. 5 Tle. (v. 15) in 5 Bdn. Amsterdam, 1682. 8°. Neue Pgt.-Bde. im Stil d. Z. mit Rückentitel.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Details My catalogue Query
Böhme, Jacob. Schriften. 4 Schriften in 1 Bd., Hrsg. von J. G. Gichtel. Amsterdam, 1682. 8°. Mit 10 gest. Zwischentiteln. [1] Bl., 245 S., [1] weiss, 204 S., [2] Bl., [1] weiss, 108 S., [2] weiss, 104 S. Pgt.-Bd. d. Z. mit Rückentitel (Fleckig u. bestossen, Pgt. im vord. Gelenk gerissen).
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Details My catalogue Query
Brockes, Barthold Heinrich. Aus dem Englischen übersetzte Jahres-Zeiten des Herrn Thomson. Zum Anhange des irdischen Vergnügens in Gott. 4 Tle. in 1 Bd. Hamburg, Herold, 1745. 8°. Mit gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz u. 4 gest. Tafeln von C. Fritzsch. [15] Bl., 543 S.- Angebunden: 1. Ders. Harmonische Himmels-Lust im Irdischen, oder auserlesene theils neue, aus dem irdischen Vergnügen genommene, und nach den 4 Jahres-Zeiten eingerichtete Musicalische Gedichte und Cantaten. Zweyte Auflage. Hamburg, König, 1744. Mit gest. Frontisp. u. 1 gest. Kopfvign. von J.E Ridinger. [9] Bl., 248 S., [2] Bl. Register.- 2. Ders. Schwanen-Gesang in einer Anleitung zum vergnügten und gelassenen Sterben. Franckfurt/M. u. Leipzig, 1747. Mit gest. Frontisp. u. Titelvign. [4] Bl., 56 S. HPgt.-Bd. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel, die Deckel mit Kleisterpapier-Überzug. (Deckel teilw. gelöst, Kanten berieben).
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
Sold for CHF 276 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Brockes, Barthold Heinrich. Auszug der vornehmsten Gedichte. In fünf Theilen herausgegebenen Irdischen Vergnügen in Gott... Hamburg, Herold, 1738. 8°. Gest. Frontisp. Titel in Rot u. Schwarz u. 16 gest. Tafeln von C. Fritzsch nach J. J. Pfeiffer. [2] Bl., 713, [4] Bl. Register. Angebunden: Haller, Albrecht von. Versuch von Schweizerischen Gedichten. Zweyte, vermehrte und veränderte Auflage. Bern, Haller, 1734. Mit gest. Portrait Isaac Steigers von David Herrliberger als Frontisp. u. 1 gest. Tafel von Herrliberger nach Grimm u. zahlr. Holzschnittvign. [5] Bl., 138 S. Brauner HKalbsLdr.-Bd. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rückensch. (Rücken berieben).
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
Sold for CHF 228 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Brockes, B[arthold] H[inrich]. Irdisches Vergnügen in Gott, bestehend in Physicalisch- und Moralischen Gedichten, Mit Musicalischen Compositionen begleitet Von Johann Caspar Bachofen. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 2 Bdn. Zürich, J. H. Bürckli, 1740. Gr.-8°. Portrait des Autors als Frontisp., gest. v. Fritzsch, Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 544 S.; S. 545-1000 inkl. Register. Mit zahlr. typogr. Noten. HPgt. d. Z., die Deckel mit farb. Kleisterpapierbezug, die Rücken später betitelt. (Etwas berieben u. bestossen).
CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)
Details My catalogue Query
Dürer u.a. - Geisberg, Max. Der Buchholzschnitt im 16. Jahrhundert. In deutschen, Schweizer, niederländischen, französischen, spanischen und italienischen Drucken des 16. Jahrhunderts. Mit einer Einleitung von Max Geisberg. Olten, Weiss-Hesse Antiquariat, 1937. 55 S. Mit 100 teilw. kol. Original-Buchholzschnitten d. Z. berühmter Meister wie Albrecht Dürer, Hans Baldung, Hans Schäufelein, Sebald Beham, Hans Springinklee, Hans Burgkmair, Jörg Breu, Lucas Cranach d. Ä., Urs Graf, Lucas Schön, Virgil Solis, Hans Holbein d. J., Wolf Traut, Hans Weidlitz u. vielen anderen. Sämtlich unter Passepartout in Or.-Kn.-Kassette. (Kassette leicht angestaubt). Gr.-Fol.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Duez, Nathanael. Dictionarium germanico-gallico-latinum. Teutsch, Frantzösisch und Lateinisch Dictionarium. In diesem dritten Truck... ubersehen, verbessert und weit vermehrt... Amsterdam, Elzevier, 1664. Gr.-4°. 744 S., [1] Bl. Errata. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Schöner HKalbsLdr.-Bd. des 19. Jhs. mit goldgepr. Rücken u. Bibliotheksschildchen.
CHF 150 / 220 | (€ 150 / 230)
Sold for CHF 180 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Fugger, Johann Jacob.- Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich… Nunmehr aber…erweitert, in etllchen Stamm Tafeln bis auf gegenwährtiges Jahr erstrecket…durch Sigmund von Birken. 6 Bücher in 2 Bdn. Nürnberg, M. u. J. F. Endter 1668. Kl.-Fol. Gest. Titel (fehlt), Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bl., 511 S.; [1] Bl., S. 515-1416, [17] Bl. Register. Mit 2 doppelblattgr. u. 5 (st. 8) blattgr. gest. Tafeln sowie ca. 200 gest. Textkupfer mit Portraits, historischen Darstellungen u. Wappen. Neue marmor. HKalbsLdr.-Bde. mit etwas Rückenverg. (Deckel etwas berieben).
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)
Details My catalogue Query
Gasser, Achilles Pirmin. Historiarum et chronicorum mundi Epitome velut index. Basel, H. Petri, August 1532. 8°. Mit zahlr. Holzschnittinitialen u. Holzschnittdruckermarke. 122 S., [3] Bl. davon 1 weiss. Ohne Einband.
CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)
Details My catalogue Query