Lot 4020 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

EROTICA -

Avventure Galanti di un Cavaliere Francese. Traduzione italiana con illustrazioni di originali francesi. Mit 4 kolor. lithogr. Tafeln.
Mailand, 1880. 12° (11,6 × 7,2 cm). 83 S. Bordeauxroter Maroquin-Einband mit Rückenschild. Original-Broschur eingebunden.

Sehr seltene Ausgabe, eine französische Original-Fassung konnte nicht nachgewiesen werden. - Die vier Tafeln sind auf Französisch beschriftet: Mandolinade. - Le trait d'union des deux sexes. - Mon vieux tu ne bande donc pas und Ecole Veriste, Paris. - Gering gebräunt. - Provenienz: Bibliothèque Nordmann. - Christie's 5445 (2006), Nr. 43. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)