Lot 4019 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

EROTICA -

Les de portes et fenêtres (Deckeltitel). Album mit 13 farb. Lithographien von Delaunois. Jeweils mit aufklappbarem Segment in der Bildmitte.
[Paris], Aubert, um 1840. 4° (34.5 × 26 cm). Halblederband d. Z. mit goldgepr. Deckelschild.

Seltenes Album aus dem Verlag von Aubert, dem Herausgeber der Zeitschrift "La Caricature". Die Bilder jeweils mit einem Klappsegment, das eine Tür oder ein Fenster verschliesst und beim Öffnen den Blick auf eine leidlich humoristische oder dezent frivole Szene freigiebt. - Etwas gebräunt und fingerfleckig, teils mit alt hinterlegten Einrissen. - Provenienz: Bibliothèque Nordmann. - Christie's 5447 (2006), Nr. 171. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)