Lot 1251 - A172 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2015, 01.30 PM

PAIR OF IMPORTANT CANDELABRAS "AUX EGYPTIENNES", Empire/Restoration, the bisque from the MANUFACTURE NAST, Paris ca. 1815/30. Bisque and gilt bronze. Some chips and repairs. H 82 cm. Provenance: - from a Swiss private collection.

Empire/Restauration, das Biscuit aus der MANUFACTURE NAST, Paris um 1815/30.
Biscuit sowie vergoldete Bronze. Stehende Frauenfiguren in faltenreichen Gewändern, auf dem Kopf einen Früchtekorb mit 5 geschweiften Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen und 1 Zentralfackel mit geringelter Schlange tragend, auf gestuftem Zylindersockel. Restaurationen. H 82 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Ein analoges Girandolenpaar ist abgebildet in: R. de Plinval de Guillebon, Les biscuits de porcelaine de Paris XVIIIe-XIXe siècle, Dijon 2012; S. 183.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)