Lot 1121* - A172 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2015, 01.30 PM

GREEN LACQUER CHEST OF DRAWERS, Louis XV, stamped P. MACRET (Pierre Macret, maître 1756), Paris ca. 1760. Wood lacquered all around in "goût chinois"; on a green ground: colourful park landscape with figures. 2 sans traverse drawers. Later, gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Brèche Violette" top. The lacquer painting, not original. 124x69x85 cm. Provenance: - from a French collection.

Louis XV, mit Sign. P. MACRET (Pierre Macret, Meister 1756), Paris um 1760.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf grünem Fond bunte Parklandschaft mit Figurenstaffage. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ersetzte, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche Violette"-Platte. Die Lackmalerei später. 124x69x85 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 538f. (biogr. Angaben mit Abb. diverser Arbeiten).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)