Photographie

Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

Lot 1650 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).
"Eleganz auch auf dem Eise. Frl. Rogger, Davos." Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1925.
22,6 x 16,2 cm.
Verso Photographenstempel, mont. maschinengetippter Legende, sowie hs. (eigenhändiger?) Nummerierung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1652* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

SCHOCHER, BARTHOLEME

(1901-1979).
"Warnendes Murmeltier". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage. Um 1940.
16,7 x 11,8 cm.
Auf Trägerkarton bezeichnet und signiert "Phot. B. Schocher Pontresina". Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1653 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

FINSLER, HANS

(1891-1972).
"Am Ritomsee". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930.
16,5 x 23 cm.
Rückseitig bez. und gestempelt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1654 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

FINSLER, HANS

(1891-1972).
Seeansicht mit Schnee. Original-Photographie.
16,5 x 23 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1656 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MEERKÄMPER, EMIL

(1873-1948).
"Sion". Winterlandschaft. Original-Photographie.
16,2 x 22,3 cm.
Auf Trägerkarton mont., auf diesem unten rechts sign., rückseitig bez.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1658 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

GYGER, EMANUEL

(1886-1951).
Matterhorn. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1930er Jahre.
29,3 x 19 cm.
Verso Photographenstempel. Mont. auf dünnem Trägerkarton (an einer Ecke gelöst).

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 1659 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

ZÜRICH -

"1921 Bau-Ing. Abteilung der Eidg. Techn. Hochschule Zürich". Album mit 65 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Zürich, 1921. Je ca. 9,5 x 6,5 bis 14 x 9 cm. Album: Gr.-8° (24 x 33 cm). [13] Bll. hs. bez. Träger, [1] Bl. gedruckte Legende. Original-Kartoneinband mit Schnurbindung sowie goldgeprägtem Deckeltitel.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 1660 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

PHOTOCHROM ZÜRICH AG.

5 grossformatige Ansichten der Schweiz (davon 4 Panoramen).
Original-Photochromdrucke. Zwischen 1891 und 1914.
Diverse Formate (ca. 41 x 16,5 bis 52 x 39 cm).
Auf Trägerkarton aufgezogen, zumeist hinter Passepartout. 2 Abzüge mit gedruckter Legende.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1662 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

TUGGENER, JAKOB

(1904-1988).
Maschinenfabrik Oerlikon. 4 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira-Papier. Vintages. Um 1932.
Je ca. 16 x 24 cm (Hoch- und Querformate).
Verso Photographenstempel und hs. bezeichnet.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1663* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

LINCK, HERMANN

(1866-1938).
Dreizylinder-Verbundlokomotive. Original-Photographie.
Albumin-Abzug. Um 1900.
18,2 x 39,8 cm.
Unten rechts Photographenstempel, verso auf Träger gestempelt. Auf festem Trägerkarton aufgezogen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1668 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

ADOLPHE BRAUN

(1811-1877)
"Gotthardbahn". Portfolio mit 83 Original-Photographien (davon 1 Panorama-Aufnahme).
Albumin-Abzüge. Vintages. Dornach, um 1872-1874. Abzüge: je ca. 28 x 21,5 cm (Hoch- u. Querformate); Panorama: 27,6 x 90,8 cm; Mappe: Gr.-Folio (57 x 47 cm). Auf bedruckten Trägerkartons montiert, handschriftlich num. (vom Photographen?). Lose in privater Leinen-Flügel-Mappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (feuchtfleckig und angeschmutzt, leicht bestossen u. kratzspurig, VDeckel gewölbt, Innenflügel etwas angerissen, teils mit Fehlstellen).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1669 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

MOHOLY, LUCIA

(1894-1989).
Bauhaus in Dessau. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1926/ 1927.
22,8 x 16,2 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet. Unter Passepartout (50 x 40 cm).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1671 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

RODTSCHENKO, ALEXANDER MICHAILOWITSCH

(1891-1956).
Varvara Stephanova, 1928. Original-Photographie.
Späterer Silbergelatine-Abzug auf mattem Agfa Papier. Abgezogen 1987 von Alexander Lavrentiev.
30 x 23,8 cm.
Verso Estate Stempel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 1672 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

(1891-1956).
Untersicht von einem Gebäude aus. Original-Photographie.
16 x 23,7 cm.
Verso Estate Stempel. Unter Passepartout.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 1674* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

KLEIN, WILLIAM

(1928).
"Gun I, New York, 1955". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug auf Baryt-Papier. Späterer Abzug.
45,7 x 32,4 cm, Blattmass 50,3 x 40,3 cm.
Verso mit Bleistift voll signiert und hs. bezeichnet.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1675 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

GROEBLI, RENÉ

(1927).
"Lok/ Gare de l'Est, Paris". Aus der Serie "Magie der Schiene", 1949. Original-Photographie.
Platin-Palladium-Handabzug. Späterer Abzug, verso datiert 18.2.1996.
Bildmass 24,7 x 19,6 cm; Blattgrösse 32 x 24,6 cm.
Unten rechts voll signiert, verso weitere Signatur, Photographenstempel mit hs. Nummerierung IV/VII, Datierung und Inventarnummer "559". Unter Passepartout gerahmt. Auf Passepartout ebenso signiert. Rahmen mit verso mont. Photographen-Etikett mit Signatur und wiederholten Angaben.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1677 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

GROEBLI, RENÉ

(1927).
"Kunstmaler Aja Iskander Schmidlin". Aus der Serie "Visionen", 1969. Original-Photographie.
Dye Transfer-Handabzug. Vintage. 1969.
30,7 x 49,5 cm.
Verso voll signiert, Photographenstempel, hs. Nummerierung A.P., Inventarnummer "D58" und Bezeichnung "Vintage". Unter Passepartout gerahmt. Auf Passepartout ebenso signiert. Rahmen mit verso mont. Photographen-Etikett mit Signatur, hs. Titel und wiederholten Angaben.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1679 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

GROEBLI, RENÉ

(1927).
Fantasies. Mit 1 Original-Photographie und 47 montierten Farbabbildungen nach Aufnahmen von René Groebli.
New York, Images Gallery, 1978. Qu.-Gr.-4° (32 x 34,5 cm). [3] Bll. Einleitung, 47 Tafeln, [1] Bl. Original-Ledereinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie montierter Deckelillustration.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 1685* - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

BACCARINI, ROBERTO

(XX).
Tänzerin. Original-Photographie.
Bromsilbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930.
22 x 15,7 cm.
Verso hs. Notizen und (eigenhändig?) bezeichnet "Nirholschka". Unter Passepartout.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1687 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

RUDOLF KOPPITZ

(1884-1936)
Bewegungsstudie (1925).
Raster-Photogravüre. Original-Photographie. Um 1933 gedruckt.
23,1 x 17,2 cm.
Im Negativ unten links signiert. Auf Trägerkarton montiert.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1688 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

DRTIKOL, FRANTISEK

(1883-1961), zugeschrieben.
Bewegung. Nackte Tänzerinnen. Wohl 1928. Original Photographien
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.
Bildmass 22,5 x 29 cm; Blattgrösse 22,7 x 29,5 cm.
Unter Passepartout, gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1689 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

GIBSON, RALPH

(1939).
Untitled (Nude). Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug auf Baryt-Papier. Vintage. 1998.
Bildmass 32 x 21 cm; Blattgrösse 35,4 x 27,7 cm.
Verso signiert, datiert und nummeriert 4/25.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1690 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

GIBSON, RALPH

(1939).
Untitled (Nude), 1992. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
32 x 21 cm.
Verso voll signiert, datiert und nummeriert 7/25.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1691 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

NEWTON, HELMUT

(1920-2004).
Helmut Newton. SUMO. Edited by June Newton. Mit 400 photographischen Abbildungen.
Monte Carlo, Taschen, 1999. Einband 71,1 x 50,8 x 10,2 cm. Original-Leinwand-Einband über massiven Holzdeckeln mit Deckelillustration, illustr. Original-Umschlag, sowie faltbarem Original-Metall-Ständer (geprägt "STARCK" u. "HELMUT NEWTON"; Umschlag am Rücken leicht angerissen, etwas gebräunt).

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1692 - Z41 Photographie - Samstag 03 Dezember 2016, 10.00 Uhr

CLERGUE, LUCIEN

(1934-2015).
"Nu de la mer". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1962.
50,6 x 60,1 cm.
Verso signiert, bezeichnet, Photographenstempel und hs. nummeriert 2/20.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)