Grafik & Multiples

Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

Lot 3244 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

JAN DIBBETS

(Weert 1941–lebt und arbeitet in Amsterdam)
Komposition mit Kuppelfragmenten. 1987.
Lithographie und Collage 48 / 175. Unten in der Mitte signiert und datiert: J. Dibbets, 87. Darstellung 70 x 70 cm auf Vélin 82 x 82 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 012 (inkl. Aufgeld)

Lot 3246 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel, 1971.

Verkauft für CHF 3 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 3247 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Affiche pour Beyrouth, 1970.
Lithographie 53 / 60. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 34,6 x 27,6 cm auf Japan 55 x 39 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)

Lot 3248 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Affiche pour Wunderhorn, 1970.
Lithographie 90 / 105. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 39,1 x 26,7 cm auf Japan 67 x 51 cm. Einwandfreier Zustand.

Verkauft für CHF 1 547 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel, 1971.
Radierung, zweifarbiger Zusammendruck ab einer um 180 Grad gedrehten Platte. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 44,3 x 33,7 cm auf Vélin d'Arches 66 x 42 cm. Sehr schöner Zustand.

Lot 3250 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

ANNEMIE FONTONA

(Versoix 1925–2002 Zürich)
Komposition mit Gelb. 1977.
Monotypie Unikat. Unten rechts signiert und datiert: Annemie Fontana 1977. Darstellung randabfallend 68 x 68 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 536 (inkl. Aufgeld)

Lot 3252 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

JOHNNY FRIEDLAENDER

(Pless 1912–1992 Paris)
Komposition mit Regenbogen.
Lithographie 5 / 95. Unten rechts signiert: Friedländer. Darstellung randabfallend auf Vélin 57 x 76 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 3253* - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lebt und arbeitet in Rüschegg)
Wäsche an der Leine.
Fotolithographie 11 / 120. Unten rechts signiert: Franz Gertsch. Darstellung randabfallend 100 x 70 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 3255 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Landschaft mit Bäumen, 1964.
Lithographie 70 / 75. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Auf Vélin de Rives 65,1 x 47,9 cm. Verlegt von Maeght, Paris. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Bouquet mit zwei Portraits, 1955.
Radierung 32 / 50. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Platte 26,7 x 19,4 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand, Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 664 (inkl. Aufgeld)

Lot 3258 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

YOZO HAMAGUCHI

(Wakayama 1909–2000 Tokio)
Komposition mit Kohlblatt.
Mezzotinta 39 / 50. Unten rechts signiert: Hamaguchi. Darstellung 29.5 x 44 cm. Einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 3259 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

YOZO HAMAGUCHI

(Wakayama 1909–2000 Tokio)
Komposition mit Muscheln.
Mezzotinta 37 / 50. Unten rechts signiert: Hamaguchi. Platte 29.5 x 44 cm auf Bütten. Einwandfreier Zustand. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)

Lot 3260 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition, L 124, 1964.
Kreidelithographie 27 / 75. Unten links signiert: Hartung. Darstellung 447 x 62 cm auf Vélin de Rives 56 x 76 cm. Links unten Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse, St. Gallen. Schöner Zustand.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 393 (inkl. Aufgeld)

Lot 3261 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition "L 97", l963.
Kreidelithographie 69 / 100. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 62 x 48 cm auf Vélin de Rives 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse St. Gallen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 3262 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition.
Lithographie 12 / 75. Unten rechts signiert: Hartung. Darstellung 68 x 46 auf Vélin BFK Rives 90 x 63 cm. Minim unfrisch.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 357 (inkl. Aufgeld)

Lot 3263 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Komposition mit Prägedruck.
Radierung und Blindprägung E/A. Unten rechts signiert: Honegger. Auf Bütten 100 x 60cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 3264 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Komposition mit Prägedruck.

Verkauft für CHF 893 (inkl. Aufgeld)

Lot 3266 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York City)
Untitled. 1961 - 63. Gedruckt 1968 / 69.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3268 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

YVES KLEIN

(Nizza 1928–1962 Paris)
Victoire de Samothrace, bleue. 1962.
Gips-Multiple mit blauer Farbfassung 83 / 175. Auf dem linken Flügel monogrammiert und datiert: Y.K. 62. Mit Metallstab auf Bruchstein montiert. Höhe inkl. Sockel 51 cm.
Höhe 34 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 42 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3269 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sommerblumen mit Rosen, 1969.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 3270 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sonnenblumen mit Rosen, 1969.

Lot 3273* - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Flötenspieler und Löwe.
Lithographie 39 / 50. Unten rechts signiert: M Liebermann. Auf Vélin 19 x 12 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 595 (inkl. Aufgeld)

Lot 3274 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

RICHARD LINDNER

(Hamburg 1901–1978 New York City)
24 HR Self Servive.
Lithographie 43 / 175. Unten rechts signiert: Lindner. Auf sarkem Vélin 64 x 50 cm. Guter Zustand.

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 3275 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

RICHARD LINDNER

aus der Mappe "Afternoon" How it all began, 1972.
Lithographie 234 / 250. Unten rechts signiert: Lindner. Darstellung 60 x 50 cm au Vélin 71 x 55 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lot 3277 - Z17 Grafik & Multiples - Mittwoch 08 Dezember 2004, 14.00 Uhr

VERENA LOEWENSBERG

(1912 Zürich 1986)
Fünf durchbrochene Stäbe, 1976.
Serigraphie E.A. Unten rechts signiert und datiert: Loewensberg 76. Darstellung 40 x 14 cm auf Kunstdruckpapier 50 x 36 cm. Gerahmt.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 286 (inkl. Aufgeld)