Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

Lot 126 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

KADAMPA-STUPA.

Tibet, 13./14. Jh. H 19 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz. Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira. Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt. Verschlossen. Dazu: Geschnitzter Holzsockel mit Resten von Gold über Rotlack.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 127 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

RITUALGLOCKE (GHANTA).

Tibet, 16./17. Jh. H 19,5 cm.
Glockenmetall mit Bronzegriff. Der Körper mit Reliefdekor von acht Keimsilben, Vajrabändern und Kirtimukhagirlanden. Der Griff in Form des Hauptes von Prajnaparamita, Verkörperung der perfekten Weisheit, bekrönt durch einen halben neunstrahligen Vajra.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

Lot 128 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

GEBETSMÜHLE UND RITUALLÖFFEL.

Tibet, alt, L je 27,5 cm.
Die Trommel der Gebetsmühle aus getriebenem Silber ist mit Lantsaschrift geschmückt. Der Kupferlöffel trägt in der Laffe die Keimsilbe Amogasiddhis in Silber. (2)

GEBOT ABGEBEN

Lot 129* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

KLEINER MANUSKRIPTDECKEL.

Tibet, ca. 15. Jh. L 38 cm.
Holz, beschnitzt. Im Innenfeld Prajnaparamita, Shakyamuni und Shadakshari je auf einem Löwenthron mit prächtiger Torana zwischen spiralförmigen Blattranken. Eingefasst von einer Blattbordüre und einer Perlschnur. Stirnseite beschnitzt mit Pagode.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Lot 130 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTDECKEL.

Tibet, ca. 14. Jh. 23 × 66 cm.
Holz mit Resten von Vergoldung. Das Mittelfeld beschnitzt mit Shakyamuni, Prajnaparamita und Ratnasambhava je auf prächtigem Löwenthron mit Aureolen, umgeben von Buddhas, Bodhisattvas und Mahasiddhas. Mehrfache Bordüren in flachem Relief umranden das zentrale Feld. Stirnseitig vier Stupas.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

GEBOT ABGEBEN

Lot 131* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

VIER TROMMELGRIFFE UND ZWEI PURBHU.

Nepal, 19. und frühes 20. Jh. L 33–43 cm.
Aus geschnitztem, schön patiniertem Holz. Die Griffe der Schamanentrommeln sind ebenfalls in Purbhu-Form gestaltet und mit individuellen Ständern versehen. Die Ritualobjekte stammen von verschiedenen Ethnien in Nepal, den Sherpa, Rai, Limbu, Tamang und Gurung. (6)

GEBOT ABGEBEN

Lot 132 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

PILGERFLASCHE.

Tibet, 19./20. Jh. H 30 cm.
Silber mit getriebenem Dekor des mondförmigen Körpers, sowie fein graviertem Hals und Fuss. Der Deckel wird von einer Knospe bekrönt. Eines der schauseitigen Medaillons in der Mitte zeigt die "Vier harmonischen Freunde" (Tiere), eine Parabel zur Ehrung des Alters.

GEBOT ABGEBEN

Lot 133 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

KUNDIKA MIT SCHALE.

Tibet, 18./19. Jh. H (Kännchen) 15,8 cm, Ø (Schale) 10,5 cm.
Das hervorragend gearbeitete Set aus teilvergoldetem Silber wurde von hohen Lamas zur rituellen Mundspülung verwendet und besteht aus einem Wasserkännchen mit verschliessbarer Tülle - welches auch das Attribut Maitreyas ist - und einer passenden Lotosschale.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

GEBOT ABGEBEN

Lot 134 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

DURCHBROCHENES ZIERELEMENT.

Tibet, ca. 16. Jh. B 13,5 cm.
Goldtauschiertes Eisen. Kirtimukha mit Schlange im Maul auf durchbrochenem Rankengrund, eingfasst von einer Wolkenbordüre. Möglicherweise von einem Sattel.

GEBOT ABGEBEN

Lot 135 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

MAKARATROMPETE UND ZIMBELN.

Tibet, 19. und 20. Jh. L (Trompete) 38 cm, Ø (Zimbeln) 7,2 cm.
Das leicht gebogene Kupferhorn ist mit getriebenen Messingmanschetten verziert, die Zimbeln mit den Ashtamangala.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

GEBOT ABGEBEN

Lot 136 ♣ - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES MANDALA.

Nepal, 20. Jh. Ø 36 cm.
Silber, mit leicht vergoldetem Filigran, Perlen, Korallen, Türkisen und anderen Steinen besetzt. Im Zentrum der elfköpfige, tausendarmige Avalokiteshvara auf einem abnehmbaren Deckel, darunter eine blaue Gottheit yab-yum (ev. Samantabhadra), auf der dritten Ebene ein stehender Heruka mit Gefährtin. Min. besch.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

GEBOT ABGEBEN

Lot 137 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

GROSSES MAHAKALA-THANGKA.

Tibet, 18. Jh. 168 × 111 cm.
Seidenstickerei auf schwarzem Grund. Der sechsarmige Grosse Schwarze, einer der wichtigsten Schutzgottheiten der Gelugpa, trampelt auf einem liegenden Ganesha herum, der die Hindernisse auf dem Weg zur Erleuchtung symbolisiert. Ein Flammenkranz umgibt die Gestalt. Rest.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

GEBOT ABGEBEN

Lot 138 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

HELLEBARDE.

China, Zhou-Dynastie, L 23 cm.
Klinge mit leichtem Mittelgrat bis zur Spitze und geschwungener Unterkante. Drei rechteckige Schlitze im Klingenrücken dienten zur Befestigung. Mit silbergrauer Patina und malachitfarbenen Verkrustungen. In Holzsockel montiert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Lot 139* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

GESCHWUNGENES MESSER (DAO).

China, Zhou-Dynastie, L 30 cm.
Bronze mit schöner grün-blauer Patina. Das Messer mit kurzer Klinge hat einen zoomorphen Knauf in Form eines stilisierten Schlangenkopfs. Gesockelt

GEBOT ABGEBEN

Lot 140* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

BRONZE-RITUALGEFÄSS MIT DECKEL (GUI).

China, östliche Zhou-Dynastie, Frühling und Herbst-Periode, B 28 cm.
Bronze mit grüner Patina. Archaisches, rituelles Speisegefäss in gedrückt bauchiger Form auf hohem Standring. Beidseitige C-Henkel in Form von Fabeltierköpfen mit Hörnern. Körper und Deckel reliefiert mit einem Mäanderband.

GEBOT ABGEBEN

Lot 141* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

BO SHAN LU-RÄUCHERGEFÄSS.

China, Han-Dynastie, H 26 cm.
Bronze mit grünlicher Patina. Aus einer Sockelplatte mit geschlungenen Drachen in leichtem Relief erhebt sich ein blütenstängelähnlicher Schaft mit drei Fabelwesen, die das kugelige Deckelgefäss tragen.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 142* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

SELTENE GOLDVASE.

China, Tang-Dynastie, H 16,5 cm.
Ovoider Körper mit gerilltem, langem Hals, der zu einer blütenförmigen Mündung ausschwingt. Der Körper ist graviert mit zwei Phönixen zwischen verschiedenen Blumen und Blattranken auf punziertem Grund. Rest. Während der Körper mit seinem Dekor einem bekannten Typus entspricht, sieht man den gerillten Hals vornehmlich bei Keramikvasen aus derselben Zeit, er geht aber auf ältere Vorbilder aus Persien zurück.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

GEBOT ABGEBEN

Lot 143 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

KOPF EINER DAOISTISCHEN UNSTERBLICHEN.

China, Song-Dynastie, H 30,5 cm.
Polychrom bemalter Stuck über Tonkern gemischt mit Stroh. Sanftes Gesicht mit halbgeöffneten Augen und kleinem Mund. Das Haar ist zu einem hohen Chignon zusammengebunden, davor sitzt eine aufwendige Blumen-Tiara. Gesockelt. Min. best. u. rest.

GEBOT ABGEBEN

Lot 144 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

FEINE FIGUR DES MEDIZIN-BUDDHA.

China, Ming-Dynastie, 16. Jh. H 36 cm.
Bronze mit Resten von Vergoldung über Rotlack. Bhaisajyaguru thront auf einem doppelten Lotossockel, die Myrobalanfrucht in der Rechten, in der Linken eine Schale mit heilendem Nektar. Feine Noppenlocken umrahmen das freundliche Gesicht.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

GEBOT ABGEBEN

Lot 145* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

China, späte Ming-Dynastie, H 33,8 cm.
Feuervergoldete Bronze, stellenweise mit Resten von Rotlack. Der Buddha ist in eine Mönchsrobe mit fein gravierten Säumen gehüllt, die beide Schultern bedeckt. Er ruft mit seiner Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke ruht im Meditationsgestus im Schoss. Holzsockel.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

GEBOT ABGEBEN

Lot 146* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

DYNAMISCHE FIGUR DES KUIXING.

China, Ming-Dynastie, H 28,5 cm.
Bronze mit Gold über Rotlack. Der auf einem Bein balancierende Gott der Literatur hält in der Linken einen Goldbarren und in der erhobenen Rechten einen (abgebrochenen) Pinsel. Gesockelt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 147* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

ZHENWU, DER WAHRE KRIEGER.

China, Ming-Dynastie, H 23 cm.
Beiger Stein mit rötlicher Lackvergoldung. Der daoistische Gott ist barfuss und trägt unter seinem Gewand eine prächtige Rüstung. Seine offenen Haare sind zurückgekämmt. Die mächtige Gottheit gilt als Schutzherr der Wudang-Kämpfer. Sehr min. besch.

GEBOT ABGEBEN

Lot 148 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

SITZENDE FIGUR EINES UNSTERBLICHEN.

China, 19. Jh. H 39 cm.
Holz mit Gold- über Rotlack und polychromer Bemalung. Auf Felssockel sitzender, in sich gekehrter Unsterblicher. Über seinem Gewand trägt er ein Blätterkleid, das Haar ist zu einem hohen Knoten gebunden. Min. besch.

GEBOT ABGEBEN

Lot 149* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

BRONZEVASE MIT SEITLICHEN RINGHENKELN.

China, 16. Jh. H 36 cm.
Am Gefässkörper zwei figürliche Landschaftskartuschen in leichtem Relief. An Fuss und Hals gravierter Dekor im archaischen Stil. Leicht besch.

GEBOT ABGEBEN

Lot 150 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

EISENGLOCKE.

China, 17./18. Jh. H 50 cm.
Schwerer Guss mit rostbrauner Patina. Zwei glückverheissende Schrift-Kartuschen sowie Symbole schmücken den Klangkörper, der mit einem plastischen Fabelwesen bekrönt ist. Signiert: Wan Ming Lu. Verblasste rote Aufschrift. Kette zur Aufhängung.

GEBOT ABGEBEN