Lot 132 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

PILGERFLASCHE.

Tibet, 19./20. Jh. H 30 cm.
Silber mit getriebenem Dekor des mondförmigen Körpers, sowie fein graviertem Hals und Fuss. Der Deckel wird von einer Knospe bekrönt. Eines der schauseitigen Medaillons in der Mitte zeigt die "Vier harmonischen Freunde" (Tiere), eine Parabel zur Ehrung des Alters.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Juni 1996, A99/Lot 29.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)