Grafik & Multiples

Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

Lot 3601 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête peinte. 1953.
Krug. Keramik, bemalt in Schwarz, Braun, Weiss, Blau und Rot. Mit Engoben und Glasur dekoriert. 40/100. Auf der Unterseite bezeichnet: EDITION PICASSO, sowie mit den eingeprägten Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Höhe 23,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Artleasing Auktion Livestream

Lot 3602 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Vase au bouquet. 1956.
Teller. Keramik, bemalt in Braun und Schwarz sowie mit grün-goldenem Lüster. Mit Hochprägung, Glasur und oxidiertem Paraffin dekoriert. Aus der Auflage von 200. Auf der Unterseite mit den eingeprägten Stempeln: EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Masse 25,1 × 24,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3603 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Sauterelle sur une branche. 1955.
Schale. Keramik, bemalt in Elfenbein, Grün, Braun und Schwarz. Mit Hochprägung, Glasur, oxidiertem Paraffin und auf der Unterseite mit schwarzer Emaille dekoriert. Aus der Auflage von 100. Auf der Unterseite mit dem eingeprägten Stempel: MADOURA EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO. Durchmesser 18 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3604 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Pichet tête. 1953.
Krug. Keramik, bemalt in Schwarz. Mit Engoben, weisser Emaille und oxidiertem Paraffin dekoriert. Aus der Auflage von 500. Auf der Unterseite mit den eingeprägten Stempeln unter der Emaille: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU, sowie mit der Beschriftung: Edition Picasso. Höhe 12,8 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3605 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La danse. 1957.
Teller. Keramik, bemalt in Schwarz, Rot und Weiss. Mit Engoben und teils Glasur dekoriert sowie mit Gravuren unter der Glasur. Aus der Auflage von 400. Auf der Unterseite unter der Glasur beschriftet: EDITION PICASSO MADOURA, sowie mit den Stempeln: EDITION PICASSO und MADOURA PLEIN FEU. Masse 31,5 × 39 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3606 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Tête de chevre de profil. 1952.
Platte. Keramik, bemalt in Rost, Greige, Grün, Blau und Grau. Mit Hochprägungen, Engoben und Glasur dekoriert. Aus der Auflage von 250. Auf der Unterseite mit den eingeprägten Stempeln unter der Glasur: MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO MADE IN FRANCE. Masse 31,7 × 51,5 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3607 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Colombe mate. 1948.
Teller. Keramik, bemalt in Schwarz, Rot, Weiss und Gelb. Mit Engoben dekoriert sowie unter der teilweise gebürsteten Glasur mit dem Messer graviert. Aus der Auflage von 450. Auf der Unterseite mit dem eingeprägten Stempel unter der Glasur: MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO MADE IN FRANCE. Masse 31,7 × 38,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3608 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
La Paresse. 1896.
Holzschnitt. 52/180. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert: fvallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links im Block betitelt: LA PARESSE. Darstellung 17,8 × 22,3 cm auf Vélin 24,8 × 31,8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3609 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Zwei Matrosen. 1916.
Holzschnitt. 12 Exemplare bekannt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 16. Darstellung 35,7 × 28,6 cm auf Vélin von SLG (mit dem Wasserzeichen) 61,2 × 46,6 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3610 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Le Couplet Patriotique. 1893.
Holzschnitt. Unten rechts mit Bleistift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE COUPLET PATRIOTIQUE. Darstellung 17,5 × 27 cm auf cremefarbenem Vélin 23 × 31,2 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3611 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

OTTO MUELLER

(Liebau 1874–1930 Obernigk)
Zwei Mädchen mit Handspiegel (2). Um 1919.
Lithografie. 13/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Otto Mueller. Darstellung 41,9 × 30,8 cm auf Kupferdruckpapier 54 × 44 cm. Verleger und Drucker nicht ermittelt, wohl bei Karl Lang Verlag, Darmstadt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3612 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Salomé. 1905.
Kaltnadelradierung. Aus der Auflage von 250. Oben rechts in der Platte signiert und datiert: Picasso 1905. Darstellung 40,2 × 34,7 cm auf Vélin von van Gelder (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 53,6 × 45,7 cm. Erschienen bei Édition Vollard. Gedruckt bei Fort. Aus "La Suite des Saltimbanques".

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3613 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Homme rembranesque à la pipe et courtisane. 1968.
Radierung. 8/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso, sowie in der Platte oben rechts spiegelverkehrt datiert: 29.7.1968 II. Darstellung 22,3 × 14,6 cm auf Vélin von BFK Rives 36,4 × 28,2 cm. Erschienen bei Galerie Louise Leiris, Paris. Gedruckt bei Atelier Crommelynck, Paris.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3614 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

NACH PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Bacchanale (faunes de l'été). 1955.
Farbaquatintaradierung. 5/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Picasso. Darstellung 47 × 56 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56 × 77 cm. Erschienen bei Atelier Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel).

GEBOT ABGEBEN

Lot 3615 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Aus: Bible. 1958.
Radierung und Aquatinta. 53/100. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert: M. Ch., sowie in der Platte unten rechts signiert: Chagall. Darstellung 31,3 × 23,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,5 × 39 cm. Erschienen bei Tériade, Paris. Gedruckt bei Raymond Haasen, Paris. Aus der 105-teiligen gleichnamigen Serie.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3616 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

La Tour Eiffel. 1952.
Lithografie, 2. Zustand. 29/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 34 × 26 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,5 × 27,8 cm. Erschienen bei Reynal & Co., New York. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3617 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Le Nuage aux Amoreux. 1968.
Radierung und Farbaquatinta. 18/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 39,3 × 34,5 cm auf Vélin (mit dem Künstlerwasserzeichen) 57,5 × 49,9 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3618 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

Saint-Germain-des-Prés. 1954.
Farblithografie. 68/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 38,1 × 28,2 cm auf Vélin von Arches 39,8 × 28,2 cm. Erschienen bei Galerie Maeght, Paris. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris. Blatt 8 aus der 11-teiligen Revue "Derrière le mirroir".

GEBOT ABGEBEN

Lot 3619 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Deux sculptures dans l'atelier. 1965.
Radierung, Zustand C.f. Aus der unsignierten Auflage von 150. Darstellung 25,5 × 19,5 cm auf festem Vélin von Johannot 37,3 × 28,5 cm. Erschienen bei Edition O. Lazar-Vernet, Paris. Gedruckt bei Atelier Lacourière-Frelaut, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Lot 3620 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

La Bénédiction de Jacob. 1979.
Farblithografie. Epreuve d’essaie, Probedruck ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 37,6 x 31,6 cm auf Japan 58 x 45,5 cm. Erschienen bei Éditions Maeght, Paris.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3621 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

MARC CHAGALL

L'Aube. 1969.
Farblithografie. 54/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Marc Chagall. Darstellung 24,1 × 31 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 42 × 48,3 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3622 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

NACH HENRI MATISSE

(Le Cateau–Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Petit Interieur Bleu. 1952.
Farbaquatintaradierung. 100/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Matisse. Darstellung 50,4 × 42,2 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 × 57 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Atelier Lacourière-Frélaut, Paris. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1947.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3623 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Aus: Graphikmappe Hochschule St. Gallen. 1967.
Farblithografie. 122/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Blattmass 65,1 × 49,8 cm auf Vélin von BFK Rives. Herausgegeben durch ein Gremium von über 50 Kunstfreunden, Galerien und Kunstgesellschaften zur Unterstützung des Kunstfonds der Hochschule St. Gallen. Gedruckt bei Atelier Maeght, Paris. Blatt 16 aus der 24-teiligen Mappe.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3624 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Affiche pour l’exposition "Joan Miro – das plastische Werk" Kunsthaus, Zurich. 1972.
Farblithografie, vor der Schrift. 42/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Darstellung 90,8 × 58 cm auf Vélin von Arches 90,8 × 60 cm. Erschienen bei Kunsthaus, Zürich. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris.

GEBOT ABGEBEN

Lot 3625 - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag 28 November 2024, 14.00 Uhr

JOAN MIRÓ

Saint James Park au crépuscule. 1958.
Lavierung, Aquatinta und Kupferstich. 4/75. Unten rechts mit Bleistift signiert: Miró. Platte 16,5 × 27 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 33 × 50 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Crommelynck et Dutrou, Paris.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

GEBOT ABGEBEN