Decorative Arts

Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

Lot 1026* - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

FIGUR EINES SATYRS

Italien, Venedig, 2. Hälfte 16. Jh. Andrea di Alessandri, genannt Il Bresciano (ca. 1550–1575) zugeschrieben.
Bronze braun patiniert. Darstellung eines stehenden Satyrs mit gekreuzten Hufen und ausgestrecktem, rechtem Arm und Panflöte in der linken Hand. Auf ebonisiertem, eingezogenem Holzsockel. Unten am Sockel mit italienischen Zollstempeln datiert 9. April 1965 sowie Auktionsetiketten und Inventarnummer.
H ohne Sockel 18 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 1027* - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

GROSSER TÜRKLOPFER MIT ZEUS IM KAMPF MIT DEN TITANEN

Italien, Veneto, 16./17. Jh. In der Art von Alessandro Vittoria.
Bronze braun patiniert. Tropfenförmiger und durchbrochen gearbeiteter sowie figurativer Türklöpfer. Darstellung eines auf einem Adler reitenden Zeus auf Voluten- und Blattrankenhenkel sowie drei Titanen nach unten stürzend in leidenden Posen. Abschluss mit Befestigungsstange aus Eisen.
H 35 cm, L 32 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1028* - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

BRONZEFIGUR EINES STEHENDEN HENGSTES

Wohl Padua, 1. Hälfte 16. Jh.
Bronze mit dunklem Lack. Mit erhobenem rechten Vorderbein, der Schweif mittels Band aufgeknotet.
H 24 cm, mit Marmorsockel ca. 34 cm.

Zurückgezogen

Lot 1029 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

FIGUR DES MOSES

Wohl Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Kopie nach Michelangelos Moses, 1513–1515 für das Juliusgrabmal in der Kirche San Pietro in Vincoli in Rom.
Terracotta. Gehörnter Moses mit Gesetzestafel sitzend mit den Gebotstafeln auf flachem Rechtecksockel.
H 58 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1030 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

STELLKREUZ MIT MIKROSCHNITZEREI

Griechisch/Spätbyzantinisch, Letztes Viertel 16. Jh. Georgios Laskaris (aktiv 1538–1583) und Werkstatt.
Buchsbaumholz auf zylindrischem Zapfen allseitig intrikat und teils durchbrochen geschnitzt mit neutestamentarischen Szenen, unterteilt in vier Registern sowie mit altgriechischen Tituli über jeder Szene. Die Schmalseiten ebenso gearbeitet. Auf späterem mit Stoff bezogenen Sockel.
H ohne Sockel 23,3 cm, L 9,9 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1031 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

TÜRMCHENUHR MIT KLEINEM HINTERPENDEL

Süddeutsch, wohl Augsburg, um 1600.
Architektonisches Gehäuse in Bronze und Kupfer, mit graviertem, punziertem und getriebenem Dekor sowie vergoldet. Auf rechteckigem, getrepptem und profiliertem Sockel mit Dekor in Form von Engelsköpfen, Voluten und Früchten. Durchbrochener, tempelförmiger Glockenstuhl mit Balustraden und Aufsatzfigur. Abnehmbare Seitenwandungen mit Arabesken, die Ecken mit Pilastern besetzt. Front mit versilbertem Zifferring, römische Stunden und arabische Minuten. Rückseitig mit zwei übereinander angeordneten Hilfszifferblättern für die Schaltung des Schlagwerkes. Werk in Pfeilerbauweise, Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. Werk mit Spindelgang, ursprüngliche Radunruh umgebaut auf Hinterpendel (Pendel unvollständig). Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Weckerwerk ausgebaut.
16,5 × 16,5 × 37,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1032 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

KABINETT MIT "PIETRA DURA" UND "PIETRA PAESINA" EINLAGEN

Barock, Süddeutschland oder Böhmen, möglicherweise Augsburg um 1640/50.
Obstholz ebonisiert. Rechteckiger Korpus, allseitig mit von Flammleisten umrandeten Kassetten, auf gerader randprofilierter auskragender Sockelleiste. Seitliche Eisen-Traggriffe. Auf zusätzlichem Sockel mit gerader Zarge auf Eckkonsolen mit Quetschfüssen. Eingezogener und gestufter Aufsatz mit Klappdeckel, innen mit kleinem Spiegel besetzt. Die Doppeltüren innen mit altarförmiger Gliederung, eingelegt mit Pietra Paesina und verschiedenen Marmorarten wie Broccatello di Spagna, Giallo antico, Nero del Belgio, Rosso antico, Diaspri di Sicilia, Bianchi in opale, Fior di Pesco in runden bzw. ovalen Reserven. Architektonisch gegliedertes Innenleben mit zehn um eine Zentraltüre angeordneten Schubladen, flankiert von Marmorhalbsäulen. Die Halbsäulen als Deckel abnehmbar, je fünf geheime Schubladen verbergend. Die Türe öffnend auf zwei Schubladen über herausnehmbarem Fach vor acht Schubladen. Dekor in Form von Flammleisten und Blattvoluten, Pietra Paesina und Marmorreserven sowie Malachit-Cabochons. Die Schubladen innen mit roter Seide ausgeschlagen. Vergoldete und gravierte Beschläge und Griffe. 3 Schlüssel.
90 × 59 × 88 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1033 ♣ - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

OVALE ELFENBEIN-PLAKETTE "APHRODITE UND APOLLON"

Barock, Flämische Arbeit, Ende 17. Jh. Umkreis Francis Van Bossuit (1635–1692).
Elfenbein im Hochrelief geschnitzt. Darstellung der Aphrodite und Apollon in einer Bettstatt mit reicher Draperie und Vorhang mit einem fliegenden Eros. Auf Holzträger fixiert und in einem späteren, oktogonalen Holzrahmen. Rückseitig mit diversen Annotationen, schwer leserlichem Zollstempel "F-M 25. Av. Grande A... XVII", eine Etikette bezeichnet F.E.M.
Ohne Rahmen H 11,3 cm, B 16 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1034 ♣ - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

OVALE ELFENBEIN-PLAKETTE "DANAË UND ZEUS ALS GOLDREGEN"

Elfenbein im Hochrelief geschnitzt. Darstellung der schlafenden Danae auf Bettstatt, ein Eros zieht einen Vorhang und gibt Sicht frei auf eine Dienerin, die den Goldregen (metamorphierte Darstellung des Zeus) einsammelt. Auf Holzträger fixiert und in einem späteren, oktogonalen Holzrahmen. Rückseitig mit diversen Annotationen, schwer leserlichem Zollstempel, eine Etikette bezeichnet: N=4419, eine Etikette bezeichnet F.E.M.
Ohne Rahmen H 11 cm, B 16 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1035 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

TÜRMCHENUHR MIT RADUNRUH

Süddeutsch, Augsburg (?), letztes Viertel 16. Jh.
Bronze und Kupfer, teils durchbrochen, getrieben sowie graviert und vergoldet. Architektonisches Gehäuse, die Wandungen graviert mit Blattranken, Früchten und Blumenvasen sowie Voluten. Die Ecken besetzt mit Pilastern und Kompositkapitellen. Kuppelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Abschluss mit Balusteraufsatz, die Dachecken ebenso mit Balustervasen besetzt (eine ersetzt). Auf mehrfach gestuftem, profiliertem und teils durchbrochenem Sockel. Versilbertes und mit Blattwerk graviertes Zifferblatt, rückseitig mit Zifferblatt für das Schlagwerk. Werk in Pfeilerbauweise, Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. Werk mit Spindelgang und Radunruh, Stundenschlagwerk auf Glocke im Sockel. Aufzug über Saite und Schneckenräder.
21 × 20 × 24 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1036 ♣ - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

ZWEI GESCHNITZTE ELFENBEINFIGUREN VON RÖMISCHEN SOLDATEN

Süddeutschland oder Italien, 1. Hälfte 18. Jh.
Elfenbein im Hochrelief geschnitzt. Darstellung von zwei auf Felsen sitzenden römischen Soldaten. Wohl Fragmente einer Kreuzigungsszene. Detailreiche und feine Schnitzereien der Rüstung, Helmzier und Draperien. Rechte Figur, wohl mit einem geritzten Monogramm ML unten links am Felsen. Auf späterem mit schwarzem Samt ausgeschlagenen und ebonisierten Holzrahmen.
H ohne Rahmen 12 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1037 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

EMAILLE-BUCKELSCHALE

Limoges, 2. Hälfte 17. Jh.
Polychrome, teils transluzide Emaille sowie "en grisaille" mit Goldzeichnung auf runder Kupferschale mit sternförmigen Wölbungen. Die zentrale Darstellung wohl der Pallas Athena, umgeben von Blumen-, Blätter- und Vogelmotiven. Die Unterseite ebenso mit feinen, Blumen-, Vogel- und Rankenmotiven mit leicht erhabenen transluziden Elementen in Rot, Blau, Türkis und Gelb. Ursprünglich mit Zentralfuss.
H 2,5 cm, Ø 19 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1038 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

ZWEI MAIOLICA TELLER

Siena, Atelier Bartolomeo Terchi, um 1730.
Die Darstellungen aus einer Serie „Cavalieri, mori, polacchi e ungheresi”, mit je einem Reiter in einer hügeligen Landschaft nach Stichen von Stefano della Bella.
Ø 22,5cm, 23cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1039 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

TAPISSERIE WOHL MIT DER DARSTELLUNG EINES SOMMERMONATS

Frankreich, 17. Jh.
Zentrale bäuerliche Szene mit Pferdegespann mit Pferdeführer sowie Frau, einen Anker schulternd (wohl Allegorie der Hoffnung). Im Hintergrund Hirten und Bauern. Schöne Girlandenbordüre mit Blumen- und Früchtevasen, in den Ecken Diana, Merkur, Apollon und Friedensgöttin. Doubliert.
360 × 298 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1040 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

INTARSIERTES KABINETT

Barock, Süddeutschland oder Tirol, um 1580.
Nussbaum, Zwetschge, Esche und einheimische getönte Hölzer reich eingelegt und brandschattiert mit Architekturprospekten und Ruinencapriccio sowie markanten architektonischen Voluten. Die Seiten und Oberseite mit von breiten Filets gerahmten rechteckigen Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus, die Front unterteilt in elf Schubladen, zwei Türen und eine Doppeltüre. Die Schubladen- und Türfronten jeweils von Profilstab gerahmt. Feine Metallknöpfe als Griffe (zwei ersetzt) und feine geschmiedete Eisenbeschläge und -schlösser. 3 Schlüssel.
91 × 38 × 55 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1041 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

STELLKREUZ MIT TASCHENUHRWERK

Süddeutsch, Mitte 17. Jh. Das Uhrwerk Paris, signiert Ester à Paris (wohl Henry Ester, erwähnt ca. 1630).
Ebenholz sowie Holz mit Ebenholzfurnier, eingelegt in graviertem Silber, die Füllungen mit Darstellung aus dem Marienzyklus (Heimsuchung, Verkündigung, Geburt Christi), gerahmt von geflügelten Engelsköpfen, Blüten und Fleurons. Rechteckiges Postament auf ausgestellter Zarge und geschweiften Konsolfüssen. Flammleistendekor. Im Sockel eingelassenes Taschenuhrwerk mit Spindelgang, Aufzug über Schnecke und Kette. Durchbrochene fein gearbeitete Silberspindelbrücke. Reliefiertes vergoldetes Zifferblatt mit 23 weissen Emailkartuschen, römische Stunden und arabischen Minuten (eine Minutenkartusche fehlt). Wohl späteres Kreuz, die Balkenenden mit Rocaillenabschlüssen in Silber mit Halbedelsteincabochons. Gegossener und gravierter Corpus Christi in Silber.
H 53,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1042 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

TÜRMCHENUHR MIT VORDERPENDEL

Renaissance, Augsburg, Ende 16. Jh.
Bronze und Kupfer fein graviert mit Rankenwerk, Voluten, Tieren und Personen sowie vergoldet. Rechteckiges Gehäuse auf bastionsförmigem, profiliertem Sockel und Füssen in Form von liegenden Löwen. Die aufgesetzte Glocke unter einer durchbrochen gearbeiteten Kuppel mit Balusteraufsatz. Die Gehäuseecken mit Karyatidensäulen besetzt. Front mit versilbertem Zifferblatt, graviert mit Ranken sowie römischen Stundenzahlen. Rückseitig ein Zifferblatt für die Schlagwerkeinstellung. Werk in Pfeilerbauweise, Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. Gehwerk mit Spindelgang und Vorderpendel (ehemals mit Radunruh). Schlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Aufzug über Kette auf Schneckentriebe. Weckerwerk ausgebaut.
22 × 19,5 × 25 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1043 ♣ - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

GESCHNITZTER ELFENBEINBECHER "ATALANTA UND MELEAGER"

Süddeutschland, Spätes 17. Jh oder 19. Jh.
Geschnitztes, umlaufendes Elfenbeinrelief. Zinnbecher-Einsatz mit Spuren einer Vergoldung unter der Lippe. Vielfigurige Darstellung mit Meleager, welcher den Eberkopf Atalanta vorführt. Er wird von detailreichen, teils drapierten Männern sowie Frauen und einem Reh begleitet. Darstellung Neptuns auf Stein sitzend, den ausgestreckten Arm in stoppender Geste zu Meleager gerichtet. Zu den Füssen befinden sich Pflanzen, Schlangen und Muscheln. Unten mit eingeritztem X im Elfenbein. Auf Etikette bezeichnet BURG
Ø 6,5 cm, H 11,7 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1044 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

TÜRMCHENUHR MIT RADUNRUH

Süddeutsch, Augsburg um 1600. Die Bodenplatte gemarkt IM sowie mit dem Augsburger Pyr.
Bronze und Kupfer getrieben, graviert und punziert sowie vergoldet. Rechteckiges, architektonisch gegliedertes Gehäuse, allseitig graviert mit Voluten, Blumen und Blattrollwerk. Die Ecken mit Dreiviertelsäulen besetzt. Tempelartiger, durchbrochener Glockenstuhl, gerahmt sowie bekrönt von Obelisken. Über der Glocke eine sich ursprünglich drehende Jagdszene. Auf quadratischem, gestuftem und profiliertem Sockel und Granatapfelfüssen. Front mit vergoldetem Zifferring mit römischen und arabischen Stunden sowie zentraler Weckerscheibe. Rückseitiges Zifferblatt für das Schlagwerk. Allseitig mit portalförmigen Rahmungen, ursprünglich wohl mit kleinen Bildwerken hinterlegt. Werk in Pfeilerbauweise, Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. Gehwerk mit Spindelwerk und Radunruh (wohl späterer Rückbau). Stundenschlag auf Glocke. Aufzug mit Saite über Schneckenräder.
13,5 × 13,5 ×31 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1045 ♣ - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

ELFENBEINRELIEF "CARITAS ROMANA/CIMON UND PERO"

Flämisch, um 1700.
Elfenbeinplakette im Hochrelief geschnitzt. Allegorische Darstellung der Barmherzigkeit, sog. "caritas romana" in Form einer auf Felsen sitzenden Frau, die einem gefangenen und angeketteten Greis die Brust bietet. Auf späterer, grüner Samtunterlage montiert.
11,8 × 12 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1046* - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

TAPISSERIE "RINALDO UND ARMIDA"

Paris, 2. Hälfte 17. Jh. Wohl Manufaktur von Raphael de la Planche (um 1596–nach 1661). Nach einer Vorlage von Simon Vouet (1590–1649).
Darstellung von Rinaldo und Armida in verwunschenem Wald, flankiert von Amoretten, einer Dienerin und Pferd. Breite, reich verzierte Bordüre mit Wappenkartuschen, Blumenfriesen, Mischwesen und Amoretten. Monogramm IM (?) mittig rechts an der Bordüre (teils beschnitten).
335 × 355 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1047* - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

Darstellung von Rinaldo in einem Boot auf der Flucht von der verwunschenen Insel, begleitet von Carlo und Ubaldo. Ohnmächtige Armida im Hintergrund. Breite, reich verzierte Bordüre mit Wappenkartuschen, Blumenfriesen, Mischwesen und Amoretten.
325 × 270 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1048 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

TÜRMCHENUHR MIT VORDERPENDEL

Italien, 17. Jh. Das Zifferblatt signiert Le Bon Padova.
Kupfer graviert und punziert mit Arabesken und Voluten sowie vergoldet. Architektonisches Gehäuse, die Ecken mit Pilastern besetzt. Durchbrochener, zylindrischer Glockenstuhl mit Balustrade, kuppelförmigem Abschluss und aufgesetztem Obelisken. Auf profiliertem, quadratischen Sockel und gequetschten Füssen. Fronton mit versilbertem Zifferring für die römischen Stunden, darunter ein kleineres Zifferblatt für die Viertelstunden. Vergoldete Weckerscheibe. Rückseitig ein Zifferblatt für die Schlagwerkeinstellung. Vergoldetes Werk in Pilasterbauweise, Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet. Aufzug über Schneckenräder mit Saiten. Gehwerk mit Spindelhemmung auf kurzem Vorderpendel, Stundenschlag auf Glocke. Weckerwerk ausgebaut.
13 × 13 × 31,5 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1049 - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

SCHATULLE MIT RELIEFINTARSIEN

Freie Reichsstadt Eger (heutiges Tschechien), 2. Hälfte 17. Jh. Die sechs kleinen Reliefintarsien aus der Werkstatt von Adam Eck (1604–1664), um 1660/70.
Ahorn, Birnbaum, Pappel sowie Holz teils gefärbt und ebonisiert mit figurativen Reliefintarsien in rechteckigen Reserven. Rechteckiger Korpus auf gerader Profilzarge und gequetschten Füssen. Kassettierter, leicht vorstehender Klappdeckel. Der Deckel innen und aussen mit Szenen der Entführung Europas durch Zeus in Form eines Stiers. Die Front und Rückseite mit Darstellungen der vier Jahreszeiten. Die Seitenwandung mit Vogel und Blumendarstellung. Eisenbeschläge. Das Fach innen mit marmoriertem Kleisterpapier ausgeschlagen.
40 × 28 × 22 cm.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1050 ♣ - A210 Decorative Arts - Donnerstag 19 September 2024, 14.00 Uhr

MONTIERTES ELFENBEINRELIEF MIT DARSTELLUNG DER DIANA

Deutschland, Dresden, um 1700. Paul Heermann (1673–1732) zugeschrieben.
Rechteckige Elfenbeinplakette im Relief geschnitzt, in teils vergoldetem Silberrahmen montiert mit rückseitigem Spiegel. Darstellung einer teils drapierten, sitzenden Diana mit Bogen, Pfeil und Köcher in Wald. Unten rechts monogrammiert PH.
10,5 × 6,5 cm.

GEBOT ABGEBEN