Lot 1033 ♣ - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

OVALE ELFENBEIN-PLAKETTE "APHRODITE UND APOLLON"

Barock, Flämische Arbeit, Ende 17. Jh. Umkreis Francis Van Bossuit (1635–1692).
Elfenbein im Hochrelief geschnitzt. Darstellung der Aphrodite und Apollon in einer Bettstatt mit reicher Draperie und Vorhang mit einem fliegenden Eros. Auf Holzträger fixiert und in einem späteren, oktogonalen Holzrahmen. Rückseitig mit diversen Annotationen, schwer leserlichem Zollstempel "F-M 25. Av. Grande A... XVII", eine Etikette bezeichnet F.E.M.
Ohne Rahmen H 11,3 cm, B 16 cm.

Provenienz:
- Wohl ehem. Sammlung Duval (laut Inventar).
- Alain Moatti, Paris, 7. Dezember 1976.
- Sammlung Dr. E. Boehlen, Bern, bei obiger Galerie erworben.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)