Schweizer Kunst

Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

Lot 3093 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Anna Amiet mit Blumenstrauss. 1921.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 21.
74,5 × 39 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3095 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

Oschwand, Winterfenster. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 58.
73 × 59 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3096 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Stillleben mit Eiern. 1953.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: GottardoS 1953 (ligiert).
30 × 34,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3097* - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Giornata di pioggia sul lago di Maloja. 1949.
Öl auf Karton.
Unten links datiert und unten rechts signiert: 1949 GottardoS (ligiert). Rückseitig bezeichnet und mit Widmung: Giornata di pioggia sul lago Maloja; Alla Signora Angela Colombo Bozoni; il pittore Gottardo Segantini Milano il 7 VI 1951.
32,5 × 46,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3098 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

OTTO NEBEL

(Berlin 1892–1973 Bern)
Fährt entlang. 1935.
Mischtechnik auf Papier.
Unten links datiert und signiert: 1935. NEBEL. Rückseitig nummeriert, bezeichnet, datiert und signiert: N. 415. "Fährt entlang". 1935. NEBEL.
16,5 × 26,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3100 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALOÏSE CORBAZ

(Lausanne 1886–1964 Gimel)
Grand buste de femme et petit homme blond. 1960–63.
Ölkreide auf Papier.
70 × 50 cm.

Lot 3101 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALOÏSE CORBAZ

(Lausanne 1886–1964 Gimel)
Composition à deux visages avec fleurs. 1960–63.
Ölkreide auf Papier.
70 × 50 cm.

Lot 3102* - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

(Basel 1934–lebt und arbeitet in der Schweiz)
Im Restaurant.
Acryl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Walter Ropélé.
41 × 51 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3103 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

WALTER ROPÉLÉ

Eintracht der Bäume. 2021.
Acryl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: W. Ropélé. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert.
100 × 100 cm.

Lot 3104* - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)
Alpabfahrt. 1970.
Öl auf Hartfaserplatte.
Untem rechts signiert und datiert: Alb. Manser 70.
32 × 159,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3105 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

ERNST ZOGG

(1913 Grabs 1981)
Appenzeller "Alpfahrt" mit Alpsteinkette. 1972.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links betitelt und unten rechts signiert und datiert: Appenzeller "Alpfahrt" mit Alpsteinkette. Original von E. ZOGG. E. ZOGG 1972.
79,5 × 99,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3108 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

CHARLES L'EPLATTENIER

(Neuenburg 1874–1946 Les Brenets)
La vie dans la nature.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: C. L'EPLATTENIER.
74 × 97,5 cm.

Lot 3109 - A207 Schweizer Kunst - Freitag 01 Dezember 2023, 14.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Les amoureux II. 1967.
Tempera auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Erni 27 10 67. Rückseitig bezeichnet: LES AMOUREUX II; 90/98 cm; TEMPERA; 27.10.67; erni.
90 × 97,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)